5 июня 2021 г. 16:14

2.5 Газетные истрии

"Рыба превосходит нас по объему мозга", читаешь ты и понимаешь, что автор хочет захватить твоё внимание.

В современном мире маркетологи достигли довольно высокого мастерства, а сам маркетинг стал неотъемлемой частью успешных продаж на рынке. Однако когда берешь книгу из раздела нон-фикш, хочется увидеть много полезного, интересного материала, а не рекламных заголовков. Здесь свосем не нужны громкие фразы и привлечение внимания, к тому же последующий за этими фразами тест не очень-то и увлекателен.

Автор рассказал о некоторых симптомах заболевания мозга. Не могу назвать себя искушённым ценителем книг на эту тему, но всё же с подобными трудами я сталкавалась и они были гораздо более интересней, а главное - профессиональней. Стиль написания "Странностей нашего мозга" напоминает колонки из дешевой газеты, вот честно. Джуан пытается впечатлить какими-то страшилками из жизни больных, почти ничего не рассказывая собственно про мозг. Таким образом я бы скорее описала книгу как сборник рассказов о больных, основанных на реальных событиях, при этом эмоциональность написания соответствует именно этому стилю, а не научно-популярной литературе. После каждой истории автор приводит подборку фактов, при чём последние никаким образом не относятся к теме главы, хотя по стилю речи являются точно такими же, как и основной текст.

В целом ощущение, что книга состоит из наскоро написанных полудетективных дешевых историй после поверхностного чтения фактов о мозге. Поэтому и доверия даже к щепотке тех фактов, что затерялись в этих историях тоже нет. То ли дело книги Оливера Сакса, напрмер, есть и другие интересные книги про последствия нарушения мозга или истории о пациентах.. Там чувствуется труд, опыт, знания за плечами. Здесь же этого нет.