Basenka

6 июня 2021 г. 05:16

4 "Если нашим внукам и правнукам суждено жить в лучшем мире, то это станет возможным только благодаря женщинам." (Изабель Альенде)

Как же все не однозначно!

Пару лет назад моя доктор, уроженка Перу, с которой мы периодически обсуждаем особо впечатлившие нас книги, была несказанно удивлена, что я совсем ничего у Альенде не читала и посоветовала начать знакомство с автором именно с "Дома духов". Я долго боялась браться за эту книгу (ну, не люблю я читать про войны и революции...даже в форме семейных саг и под густым покрывалом магического реализма) Но вот наконец-то это знакомство состоялось.

Надо сказать, что с латино-американской литературой у меня складываются весьма непростые отношения еще со времен института, когда все запоем читали Маркеса и Кортасара: для меня магический реализм не только не смягчает, а скорее, даже усиливает неизбывную тоску, бесконечные страдания и гнетущую безнадежность, которые так характерны почти для всех произведений латино-американских авторов.

На первый взгляд, это традиционная семейная сага: история трех поколений женщин семьи Труэба (и мужчины, который их всех связывает)... но здесь не все так просто: это еще и хроника Чилийской революции, и своеобразная обработка истории семьи самой И. Альенды. В своих интервью, она не раз говорила, что образ Клары практически списан с её бабушки (включая способности к ясновидению и общение с духами), да и то, что она - племянница президента С. Альенде, убитого военной хунтой во время переворота 1973г., ни для кого не секрет.

История начинается в 20-е годы 20 века и мы наблюдаем, как семья переживает периоды преуспевания и упадка, взлеты и падения... видим, как из поколения в поколение повторяются одни и те же ошибки; как по-разному проявляются у разных членов семьи характерные семейные черты. Каждая из трех женщин по-своему пытается быть независимой,
но не выходя при этом за рамки, очерченные для семьи из чилийского высшего общества. Однако, с течением времени, им все сложнее становится следовать траддиционным общественным устоям...и мы видим, как семья Труэба, да и само общество постепенно рассыпаются.

Как ни странно, при таком фокусе на женщин, самым живым и ярким получился Эстебан Труэба...консервативный, жестокий, с неконтролируемыми вспышками гнева, но нежно и преданно любящий "своих женщин"...именно он вызывает наиболее сильные (и разнообразные) эмоции при чтении: от ненависти и полного неприятия, до жалости и сострадания.

Что меня действительно поразило в книге, так это удивительно богатый, образный и красивый язык, со множеством ярких описаний, точных метафор и емких сравнений.

И все же, читать было тяжело...возможно из-за того, что все богатство языка только усиливало ужас описываемых событий...и всю последнюю треть книги в голове у меня звучало: "El pueblo unido jamas sera vencido"...но в том переводе, в котором я слышала его в детстве...когда эта фраза стала главным лозунгом борьбы с диктатурой Пиночета...."Пока мы едины, мы непобедимы".

Прочитано в рамках игр KillWish и "Собери их всех"