olgavit

6 июня 2021 г. 09:56

4.5 Человеку свойственно сомневаться

В небольшом местечке Эль-Тобосо, что в Испании проживает отец Кихот, потомок славного Дон Кихота, а мэр этого городка некий коммунист Санкас. Не смотря на абсолютно разные взгляды, эти двое друзья. И вот волею судеб они отправляются в путешествие по Испании. Один убежденный католик, другой атеист.

Есть на канале "Спас" цикл передач под названием "Не верю. Разговор с атеистом", вот спор двух главных героев мне ее и напомнил, точнее не спор, а беседа. Монсеньор Кихот и Санчо (так его в романе называет отче) настолько хорошо относятся друг к другу и уважают мнение другого, что их диалог не переходит в распрю, а протекает во вполне интеллигентном русле, где нет правых и виноватых. Автор держит нейтралитет, подтрунивая, то над верующим Кихотом, то над марксистом и верным ленинцем Санчо. Чаша весов колеблется в разные стороны без явного перевеса в чью либо сторону и видно потому симпатию вызывают оба героя.

"Будьте, как дети" сказано в Евангелии, эти слова крутились в голове, когда речь шла о монсеньоре Кихоте. Бессребреник, добрейший души человек, искренний, готовый прийти на помощь любому и каждому не потому, что так положено, а потому, что иначе он не может. Истинно верующий, но считающий себя человеком сомневающимся, он упрекает своего друга в безоговорочной вере пророку Марксу.

Тихий голос, голос сомнения, звучит в ушах верующего. Кто знает? Без такого сомнения могли бы мы жить?

Отче Кихот борется с формализмом, лицемерием и фарисейством в церкви, но это так же бессмысленно, как когда-то его предок сражался с ветряными мельницами. Финал в итоге печальный, но какой обнадеживающий.

Замечательная книга, удивительно добрая и написанная с любовью к своим героям. Юмор и философия, два в одном. Открыла для себя нового автора.

Новогодний флешмоб 2021, за совет спасибо Kumade . Виталий, Вы были правы, книга мне понравилась.)

Замечательно, Ольга! Рецензия соблазняет на перечитывание. Рад, что совет пришёлся по вкусу. :)

Неплохо, если посоветуете, что-то еще у Грина. Что-нибудь такое, чтобы мне опять понравилось.)))

Можно брать любой роман, или сборник рассказов — скучать не будете. Попробуйте хотя бы такую забавную вещь как Грэм Грин - Наш человек в Гаване .

спасибо, попробую.)

А действительно, не перечитать ли?

Конечно, да.)