6 июня 2021 г. 16:44

4.5 Трудно быть Мессией

Как странно, что меня едва не пробила на слёзы концовка, которую мне проспойлерили ещё во введении.

Мне кажется, Хэнк Грин раз в день листает гудридс в поисках тех, кто догадался о христианской параллели. Так как на английском рецы я не пишу, ждать ему, видимо, придётся вечно. Любую мессианскую историю всегда будут относить к Той Самой. Возможно, я порчу вам удовольствие от собственного осознания, когда вы прочитаете аналогии "предательства" и "воскрешения", но всё же давайте я обозначу эти отсылки, чтобы вы смогли прочитать историю и так, как она задумывалась.

На выходе из подземки Эйприл Мэй видит статую робота в самурайских доспехах. Она звонит приятелю (у неё хорошие приятели, мои бы в три часа ночи послали бы меня, куда угодно) и они делают ютубовский ролик, а наутро выясняется, что такие роботы, прозванные Карлами, появились по всей Земле. Что ж, это первый круг славы, вторым кругом явился момент, когда Эйприл заставила продемонстрировать статую её внеземное происхождение.

Проблема книги в том, что автор слегка боится своей героини (в Благодарностях он десять раз поблагодарит тех, кто помогал ему писать образы, так как душа его ГГ так и осталась для него тёмным лабиринтом), а потому сосредотачивается на том, как мир реагирует на этих инопланетных роботов. Посмотрите на обложку, художник идеально воплотил идею. Сам робот-инопланетянин маленький и теряется на фоне громадных людских небоскрёбов.

И вот с этих позиций книга - нечто, что мне не приходилось читать раньше. Где-то в начале Эйприл с помощью того самого приятеля создаёт из себя бренд. И вот тут сразу напрягаешься, ждёшь насмешки над современным обществом и всего такого подобного, но этого нет. Это норма, человечество мыслит образами. И нормой нашего времени станет именно создание образа, создание бренда даже во время спасения человечества.

Но человечество любит славу. Будут те, кто станет говорить нечто противоположное даже здравому смыслу, тем самым зарабатывать себе собственную популярность. Сражение будет происходить на полях убедительности.

Наверное, меня зацепило тем, что я сама в возрасте Эйприл погрузилась в интернет-споры. И, вот тот самый минус книги, Грину не очень удалось показать психологию человека, у которого нет возможности проиграть. Да, её слава, её образ - это вещи полезные. Но нету постоянно давлеющей опасности - её проигрыш будет означать проигрыш "карлов". Её проигрыш будет означать, что человечество, которое сейчас может объединиться, если Эйприл проиграет, станет на позиции страха и ненависти - сперва к пришельцам, а потом друг к другу. Всё, что удалось Грину, это показать её сомнения: а вдруг та позиция, что она защищает, неправильна, вдруг приведёт к катастрофе? Это типичное сознание человека ответственного: ты сомневаешься, а твой противник уже придумал себе оправдание, ели окажется не прав, потому ему всё равно.

И без этого ощущения глобальности происходящего, теряется смысл действий Эйприл. Ей надо быть образом. Ей надо быть "впереди всех", потому что на кону нечто в миллион раз более важное, чем она сама, насколько бы избранной она ни была. Её глупости и мелкий эгоизм так катастрофичны не потому, что тут разыгрывается сюжет "зазвездилась", а потому, что сейчас на неё обращено слишком много взглядов, каждое её действие вызовет слишком громадное цунами.

Мне очень понравилась книга. В ней не хватило этого элемента, когда тебя сносит той же волной, что и Эйприл, но в ней есть кое-что ещё важное: ответ на вопрос, как устроен мир. Это попытка сквозь облако тик-токов, фейсбуков, твиттеров взглянуть на человечество и понять, что оно точно такое же, как тысячи лет назад. И чтобы измениться, надо, чтобы кто-то первый "пустил волну". Чтобы кто-то выкинул те грабли, на которые мы так привыкли наступать.

Наверное, именно такими, живыми и при этом философскими, и должны быть ЯА-книги. Потому что вопрос, который на задаёт не менее интересен, чем те, на которые книга уже ответила: что ты сделаешь, если получишь всё внимание в мире?

Книга в више, но в этом году и не планировала добираться, а тут такая тема интерасная)))

Тоже советую. Хотя я несколько пристрастна: меня слишком сильно эмоционально зацепило. Не знаю почему. Понимаю умом, что недостатки в книге есть, потому не высшая оценка. И не скажу, чтобы вот идеально-идеально. Но к идеалу это очень близко.

Прям удивительно от тебя слышать, что не знаешь почему, ты всегда с четким анализом))

Когда нравится, боишься разрушить волшебство) Вот когда не нравится, пытаешься понять: это я такая привереда или всё-таки книга говно?)))

Когда нравится, боишься разрушить волшебство)

вот поэтому я и не люблю особо анализировать))

Ннененеене))Я же ещё и пытаюсь писать))

Я помню))