Lily_Sunburn

2 декабря 2012 г. 22:43

Начну с того, что с этой книгой прожила без малого месяц, и сейчас, не прошло и часа как я дочитала последнюю страницу. Мне очень жаль, что книга уже прочитана, ведь я буквально жила в 10-20-х годах, переносясь вместе с Есениным из Константиново в Москву, Петербург, Баку, Тифлис, страны его европейского турне...С другой стороны, меня охватывает чувство полного удовлетворения, которое бывает только после прочтения по настоящему сильных вещей.
Биография Есенина, написанная отцом и сыном Куняевыми не первая из прочитанных мною биографий великого Поэта. Об этой работе могу отозваться только положительно. Полное погружение в эпоху, атмосферу описанных мест. В книге очень много интересных исторических отступлений, которые позволяют понять обстановку в стране на момент того или иного жизненного события Сергея Александровича, понять что его вдохновило в тот или иной момент, узнать кто ему покровительствовал или наоборот, чинил препятствия.
Из этой книги узнала некоторые любопытные факты из жизни Поэта, собранные авторами по мемуарам, письмам воспоминаниям окружавших Сергея Александровича людей. Не раз, такие факты заставили улыбнуться. Например, его диалог с Серебряковой, состоявшийся после суда по "делу четырех поэтов".

…В эти же самые злополучные дни Есенин встретился на трамвайной остановке с писательницей Галиной Серебряковой, женой партийного функционера.
– Сережа! – радостно воскликнула молодая эффектная дама. – Что ты здесь делаешь?
– Подъевреиваю трамвай!
– Что?! – Серебрякова не поверила своим ушам.
Есенин посмотрел ей прямо в глаза. Лицо его побелело, скулы напряглись, а зрачки приобрели темно-фиолетовый оттенок.
– Я теперь слово «жид» не употребляю. Так что все здесь поджидают трамвай, а я его – подъевреиваю… Ясно?!
Рядом загрохотал на рельсах вагон, раздался предупреждающий звонок. Есенин повернулся, ухватился за поручни и легко вскочил на подножку. Обернувшись через плечо, бросил:
– Адью!
Окаменевшая Серебрякова осталась стоять на том же месте в позе неподвижной кариатиды.

Есенин был человеком незаурядного ума, возможно, порой, он не всегда отдавал отчёт своим выражениям, своим выходкам, поэтому и часто влипал в передряги.
Хочется заметить, что в этой книге уделено меньше внимания взаимоотношению Сергея Александровича с женщинами, чем, например, в не менее интересной биографии, написанной Аллой Марченко.

Отдельное восхищение хочу выразить изданию. Прекрасно оформленная книга с отлично подобранными иллюстрациями.