6 июня 2021 г. 18:47

– Вот так, собака, – тихонько пробормотал Юми и отвел взгляд.

Вторая часть "Ветра и искр" оказалась тем еще ведром стекла... А ведь я даже знала, что все будет плохо, получила спойлер еще до чтения, но не представляла насколько все окажется неожиданным и болезненным, ведь за первую часть я к героям так и не успела привязаться, а теперь сижу и размышляю о том, что один из моих самых любимых писателей все-таки очень талантливый, но злой человек!

"Ветер полыни" принес массу разнообразной информации: о литературном мире данного цикла в целом, о героях в частности и о том, что творится в душах разных действующих лиц, которых, кстати говоря, становится все больше. Кого-то представили во всей красе, выложив все карты, других отодвинули, чтобы вернуть в следующих частях, судя по всему, а кого-то только начали раскручивать. Интересно, что на этот раз писатель явно не спешит привязывать читателей к своим персонажам, он просто показывает происходящее со стороны и не прилагает усилий к тому, чтобы хоть как-то повлиять на отношение читателя к событиям книг цикла, тот сам должен выбирать - хочет он мысленно следовать за героями и стараться понять / принять их, или же нет.

События, хоть и носили "образовательный" характер с долгими погружениями в прошлое отдельных героев и далеких исторических личностей, повлиявших на развитие магии мира в целом, все же не казались скучными или растянутыми, экшена хватало, как и ярких переживаний. Вторая часть, как и предыдущая, радует постоянными сменами точек обзора - то нам показывают троицу беглецов, пытающихся разобраться в себе самих и происходящем, то раскрывают суть замыслов Проклятых, притязания которых оказались не такими уж и безумными, а то и вовсе показывают несимпатичную изнанку жизни Ходящих, к которым тоже вполне реально адресовать целую кипу достаточно неприятных вопросов, ведь их святость и непогрешимость оказалась тем еще мыльным пузырем.

Печалит во всем этом лишь одно - читаю уже вторую часть, а ощущение, что это лишь затравка и что-то вот-вот грянет, но все не сейчас, так и не покидает. Начинает казаться, что конца подводным камням просто не будет, а герои все продолжат развиваться и находиться в состоянии полнейшего переосмысления, но так и не пойдут на какие-то осознанные глобальные шаги.
Больше всего в этом плане внимание останавливается на герое, у которого даже нет магии. Казалось бы, чего можно ждать от наемника, с которым и так все понятно? Но ощущение, что буря развернется именно вокруг него, так и не покидает. Очень надеюсь, что хоть в третьей части Серый начнет проявлять именно себя, а не какой-нибудь очередной вариант своего взгляда на мир через призму кого-нибудь из близких окружающих.

В целом книга произвела неплохое впечатление, читать было увлекательно, я наконец-то привязалась к персонажам, а талантливая озвучка Михаила Мурзакова сделала свое доброе дело, максимально оживив и растолкав персонажей. Чтец здорово поработал над голосами разных рас и отдельных героев, особенно удачно получилось с одной единственной фразой нового маленького героя.

картинка IselaGleemaiden