Alivka_V

люблю свои фломастеры)

6 июня 2021 г. 19:51

Захотелось мне начать знакомство с пилотом Пирксом именно с этой повести, потому что кто-то где-то сказал, что она самая лучшая в цикле. Жаль, если так, потому что я бы не отказалась почитать еще что-нибудь похожее, хотя сначала я даже не думала восхищаться.

Началось всё с самых обычных студенческих будней. Чуть монотонное повествование перемежалось страдашками по поводу круглых щек, и неловкого флирта с девушкой. Портрет получился живым, хотя легкое зазнайство (а кто в юности не считал, что судьба готовит ему нечто необыкновенное?) слегка напрягало.

По-настоящему интересно стало где-то с середины текста. История погибших на станции канадцев, с ее вроде бы обычными, но не вписывающимися в разумную картину деталями, вызвала эмоции, схожие с теми, какие я испытывала, читая про реальную историю гибели группы Дятлова. Так как трагедия произошла за несколько лет до написания повести, то можно подозревать, что впечатления меня не обманули, и именно отголоски той до сих пор толком не объясненной гибели чувствуются в «Условном рефлексе». Тем более, что стиль у Лема слегка документальный, из-за чего сходство с реальным происшествием усиливается. К этому времени и радужные мечты Пиркса, столкнувшись с реальностью, чуть поутихли, так что больше ничто не мешало наслаждаться тем, как методично автор подводит к сути. А разгадка получилась великолепная. Такая, про которую хочется сказать «реальная», забыв, что речь о жизни на Луне. Насколько это было возможно в 60-е, писатель не отошел от научных фактов, а уж тот «условный рефлекс», который он описал, сейчас еще более возможен, чем в те годы.

Кстати, про правдоподобность. Сравните описания в повести, с реальным видео посадки китайского аппарата на Луну. Можно даже заметить те проблемы с определением расстояний, о которых так уверенно написал Лем, будто он побывал на нашем спутнике раньше, чем первые космические аппараты.

03:12

Собери их всех!

Да, меня тоже где-то с середины начало затягивать. Последние 2 рассказа - вообще блеск!

А я с тех пор как прочитала "Рефлекс" (кошмар, без недели год уже прошел!), так и не добралась до других историй о Пирксе. Спасибо за напоминание, пойду скачаю, мне уже любопытно, что же в последних рассказах :)

Давайте. Потом поделитесь о впечатлениях :).