ya_nastya

Откуда тут эта штука?

7 июня 2021 г. 13:44

К этой серии испытываю смешанные эмоции: мне нравится мир и сюжет, но меня напрягает стиль повествования. Теперь подробнее.

С первой главы первой книги меня заворожил Шолох – этот чудесный мир, в котором существует магия. Этот приятный город с мостовыми, набережными, с уютными кафешками. А эти волшебные существа! А эти лесные тропинки! Атмосфера Шолоха явственно чувствуется и обволакивает тебя. А ещё в этом городе нас встречают интереснейшие люди: всё знающий Дахху, всё умеющая Кадия и Тинави, у которой нет магии. Постепенно к их компании добавятся весь обвешанный амулетами Полынь, прожжённый пройдоха Мел, скромный принц Лиссай, а ещё совсем уж всемогущие боги. И каждый герой такой интересный, но когда автор решает добавить им "интересности", они теряют в индивидуальности и различаться начинают только внешним видом, да особыми способностями. К середине первой книге я поймала себя на мысли, что всё это отчетливо пахнет "Фраевщиной": стиль разговоров с этими бесконечными философскими размышлениями и вечными шутками-прибаутками уж очень напоминает персонажей Макса Фрая (Макс Фрай? Как правильно?). А я от Фрая чуть-чуть устала, поэтому и тут иные диалоги читала по диагонали. И вообще-то хотела на этом серию закончить, но это не конец, оказывается.

Теперь непосредственно об этой (третьей) книге серии. Тинави становится самостоятельной Ловчей и теперь сама может решать кое-какие дела. Детективная составляющая в этих книгах мне нравится очень. Но внезапно столицу атакует некий ВИР, защитить от которого не могут даже самые лучшие маги. В такие моменты, конечно, за дело берётся наша компашка! Сюжет бодренький, герои куда-то двигаются, как-то развиваются, но я уже начинаю немного путаться в устройстве местной магии и иных процессов.

Итог такой: слишком атмосферно, специфично, чтобы читать запоем. Но побывать в Шолохе хотя бы разок однозначно стоит.