SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

8 июня 2021 г. 22:09

Немного жаль, что в своё время я не написала рецензию на "Книгу с местом для свиданий". Воспоминания о ней у меня весьма туманные и больше негативные, но оценка стоит высокая - чем я руководствовалась, непонятно. Зато этот сборник мне понравился однозначно.
Технически в этом сборнике два сборника. Первый - Остров - основывается на магическом реализме: здесь люди чинят тени, расчёсывают солнечные лучи, хранят сны и прочее. Лейтмотив всего сборника - внешний мир, рушащий этот магический реализм, вторгающийся в твой волшебный Остров, подчиняющий всё унификации, разрушающий. В каждом рассказе есть довольно прозрачная мораль, что далеко не всем понравится.
Второй сборник - Ближний - уже про реализм (в основном), и говорит в целом об упущенном времени и войне. Главный герой часто писатель, его всегда окружает семья, от этой семейственности ощущение от рассказов очень похоже на ощущение от книг Абгарян: тёплая грусть от светлых воспоминаний.
С точки зрения языка (читай: километровых метафор и магреализма куда ни плюнь) мне больше понравился первый сборник, а с точки зрения историй - второй. В конце концов, читать про войну я не люблю, но здесь не про войну, а как люди продолжают жить, что бы ни случилось, а читать об этом я люблю. Перегруженность предложений после чтения Петровича - обычное дело.