4 декабря 2012 г. 16:21

Я очень люблю животных. В детстве даже мечтала стать ветеринарным врачом, сейчас держу дома собаку и двух кошек, но с книгами о них как-то не складывалось. Даже Джеральд Даррел, в полном объеме имеющийся у нас в библиотеке, меня не прельщал. Скорее всего, и о Джеймсе Хэрриоте я бы никогда не узнала, если бы не LiveLib.
Больше всего в его книгах меня поразило не подробное описание суровых условий, в которых приходилось работать (зимой, под открытым небом, без рубашки) и не удивительные факты о животных (теленок может облизнуть руку врача, находясь в утробе матери), а отношение автора к собственной семье. Безусловно, о животных Хэрриот пишет с величайшей теплотой, но в его рассказах о детях сквозит большая любовь, а о жене - почтение, уважение и даже восхищение. В современных книгах не встретишь такого слога, но и отношений таких, как мне кажется, почти не осталось. Читая подобные книги, понимаешь, что деревья раньше действительно были выше, трава - зеленее, а люди - лучше, если даже бродячие животные не были для них привычной частью сельского ландшафта, а вызывали удивление. Так что для меня это в большей степени книга про людей, чем про животных - недаром ведь Хэрриот неоднократно подчеркивает их сходство в своих рассказах.

Прочитано в рамках декабрьского флешмоба "Дайте две!" (Light version)