8 июня 2021 г. 23:44

Обожаю ужастики в стиле монкьюментари - и книга, в которой такой фильм снимается, для меня прям подарок) Некий старик по имени Макс нанимает не слишком успешного режиссера вместе с оператором, чтобы они сняли некий фильм-расследование про одну жуткую секту, которая существовала длительное время на территории нескольких стран, а потом все ее члены умерли (кто-то по собственной воле, кто-то нет). Режиссер, во-первых, любит такие сюжеты, а во-вторых, находится в сложной ситуации - поэтому с радостью и энтузиазмом берется выполнить заказ. Макс платит кучу денег, организует съемки в местах обитания секты, а также интервью с немногими бывшими её членами, успевшими смыться до Судного дня. Но уже в первом месте съемки, при первом же интервью происходят жуткие штуки. Нэвилл классно описывает подобные моменты, а еще тут такая офигительная тематика, такие классные потусторонние монстры! В общем, когда они приходят в наш мир, они выглядят как пятна от протечки, но не совсем. Присмотревшись, можно увидеть, скажем, хребет, или лопатку, или целую руку. То есть это слепок твари, которая буквально пробирается через стену или потолок. Очень жутко это всё описано. Режиссера, а позднее и оператора эти штуки тоже начинают преследовать, как преследовали и всех членов секты. Точнее, члены секты сами их призывали, но не всегда по собственной воле. Вся Секта была организована одной единственной злобной женщиной Катериной, которая всё это дело затеяла в эгоистических целях. Они там держали детей вместе с собаками, спали друг с другом по Катерининому приказу и готовы были отдать жизнь, если она захочет. Понятное дело, она захотела. На самом деле, тема сект меня не слишком интересует, но эта книга захватывала практически с первых до последних страниц! Просто очень уж классные твари, очень интригующий сюжет - всё время ждёшь, что произойдет в новом месте съемки, что расскажет очередной свидетель, какие еще жуткие подробности потусторонней жести нам поведают? В самом конце только стало немножко скучно, в эпизоде с особняком - но это не слишком важно, книга отличная. Мне кажется, Нэвилл растет в моих глазах с каждой прочитанной книгой.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и KillWish.