9 июня 2021 г. 11:20

2.5

Знаете, что меня всегда поражает? Меня всегда поражает, когда пытаются как-то анализировать поведение откровенно ненормального человека. При этом ещё превозносят, ищут какой-то смысл, которого нет. И вот именно этим мне данный роман и не понравился. И когда мне говорят «вот ты не видишь великий посыл этой книги» я прямо говорю, что да я его не вижу и не увижу, потому что я не одобряю суицид, наркоманию и алкоголизм как решение проблемы, которой нет. И я не принимаю произведения, которые нейтрально к этому относятся и даже превозносят.

И это не первое скажем так азиатское и в частности японское произведение, что я читаю. Я знаю эти особенности менталитета. И мне не нравится обесценивание жизни, возведение подобного мышления в норму. Человек становится эмоционально неполноценным не потому что общество так решило, а потому что человек сам себя, своими тараканами загоняет в угол. Я лично знаю вот точно такого же человека как автор, как герой, который напившись, постоянно начинает говорить о том, что вот он такой сякой он ничего не добился и мир не такой и семья не такая. Понимаете, для таких людей нет нормального общества, им всегда будет всё не так, потому что они сами даже не пытаются что-то делать. Ты сидишь и ноешь, но ты ничего не предпринимаешь. Вот и тут герой сидит и размышляет – работа ему не такая, партия в которую он вступил, ему не интересна, так зачем ты устраивался на эту работу или вступал в эту организацию, когда тебе не интересно. И я понимаю, если бы общество было тоталитарным, что вот выбрал работу и трудись на ней до старости, но нет, в обществе есть свобода выбора, но ты даже выбрать не можешь. Кто в этом виноват? Общество? Нет, сам человек.

И вот я не понимаю вот этого возвеличивания культа отстранённости, восхваления суицида. И суицид, алкоголь, наркотики это не выход, это тупик. И это поведение эгоистичного человека, которому плевать на других. В Японии и в Азии как бы этим даже восхищаются, но что в этом восхитительного? Это обесценивание жизни. Вот у них решение одно – не нужно жить, бороться, решать проблемы, когда можно просто уйти. Но решит ли это хоть чью-то проблему? Нет, от этого страдают близкие, семья, дети и так далее. Но таких людей это мало волнует, всё потому что в культуре заложено, что ну умрёшь ты, ну переродишься, и всё будет хорошо. Очень мило – переложить ответственность на других.

Второе что меня поражает – ну люди же обманывают, они не всегда честны. И? Ну и дальше что? Я живу своей жизнью, они живут своей, мне до них особого дела нет. А вот герою до всех было дело. И такие вещи необходимо лечить медикаментозно. И я понимаю, что автор хотел со всеми мыслями поделиться, но для чего? Понять? Извините, не могу. Принять? Тогда получается, что я одобряю всё это, а это не правда. Поэтому скажу так – чужой лес это потёмки и этому человеку в этом копаться. Но для меня человек сам решает падать на дно или найти то что ему не интересно, а если человек даже не пытается – купи гроб и забейся в него, больше ничего предложить не могу.

И знаете чем всё это опасно? Тем, что этот настрой передаётся. И почему я это говорю? А достаточно почитать биографию автора и о его попытках суицида и самое поразительное в том, что мало того что он сам шёл на дно, так ещё и тянул за собой других. То есть если вы считаете доведение до самоубийства нормальным, то я такое принять не могу. И эта книга не крик о помощи, человек менять ничего не хочет, а как раз одобрение дальнейшего падения.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2021" совет от Romiel_knight

Скорее уж хроники падения в бездну. Хорошо, что вы хоть что-то для себя вынесли) могу посоветовать позитивных азиатских авторов, если хотите)

Ну да:) Спасибо за совет, их у меня думаю в списке хочушек очень много. Я сейчас как раз позитив в ранобэ нахожу в огромном количестве:)

не хотите, как хотите)

А я не говорила что не хочу, с радостью жду ваших советов:)

Спасибо:))))

Глупо и бессмысленно утверждать, что Осаму Дазай ничего не добился. Он создал множество произведений, всколыхнувших Японию. На писательских встречах он пользовался большим уважением. Он постоянно проявлял активность в литературной среде, в том числе организационную. Писал в больницах, писал во время войны, постоянно сражался с депрессией, болезнями тела и зависимостью от обезболивающих. Все эти самоуверенные слова про "забейся в гроб" для меня намекают только на то, что все проблемы автор рецензии всегда переносит в лайтовом режиме. Странно, что люди не понимают - если тебе повезло и ты не столкнулся с серьезными сложностями в жизни, то это не значит, что всем повезло.

всего лишь показал типичный взгляд азиатов на проблемы - тотальный фатализм. Ни японцы, ни корейцы, ни китайцы не умеют и не желают решать свои проблемы, они не делятся личными переживаниями, не пытаются общаться с другими. И говорить об этом как о чём-то хорошем это просто пропаганда схожего фатального мышления. Я не собираюсь мыслить таким же шаблоном и каноном.

Вы называете желание жить - не столкнулся с серьёзными проблемами? По ходу это вы не видите насаждение фатального мышления. Зачем что-то делать, когда можно просто страдать и умирать, не бороться за себя. Я против навязывания этого как нормы. Да и я с моим лайтовым мышлением проживу долго, во всяком случае не убью себя ради чьего-то мнимого понимания. для меня позиция проста - НЕТ СИТУАЦИИ ИЗ КОТОРОЙ НЕТ ВЫХОДА. Вы просто не понимаете одной простой вещи, то что в Азии и в Японии поводом для самоубийства служит достаточно банальная вещь - не разрешают с парнем встречаться или с девушкой, то что тебя парень бросает и так далее. Почитайте причины некоторых для этого дела и ничего похвального вы там не увидите. Для меня такие романы это очередной показатель общества и его нежелание ничего решать.

Литература описывает проблемы общества, что "не равно" пропаганда возвеличивание. Наоборот много слов осуждения подобного образа жизни и суицидов и негативная оценка сразу же в начале произведения: "Вся моя жизнь состояла сплошь из позора". Что волнует людей в конкретный период, о том чаще всего и пишут.
      Наше классика и литература вообще тоже не особо позитивная. Можно так в пропаганду занести "Анну Каренину", "Обломова", "Преступление и наказание" и так далее.

Ну уж извините у каждого своя граница моральной нормы, вам нравится - прекрасно, человеку не нравится - ну извините свою позицию не навяжешь