9 июня 2021 г. 12:43

Изначально брал этот графический роман (не путать с комиксами - у тех проще рисовка и замысел) для девушки, так как она рисует и любит подобное, а книга про Вишенку сразу бросилась в глаза прекрасными акварельными рисунками с прорисованными деталями и тёплой цветовой палитрой.

Сюжет кому-то может показаться немного некорректным для детей (купил экземпляр домой, младшая сестра не оценила), так как главная героиня следит за другими людьми, пытаясь разгадать какие у них могут быть секреты, и по этому ведёт себя как сталкер и периодически врёт маме о том где была и чем занималась. Но книга является не только детской,

спойлер
так как позже становится понятно, что "расследования" нужны девочке чтоб снова не впасть в депрессию из-за воспоминаний о смерти своего папы,

и несмотря на порой неправильные и небезопасные в некоторых аспектах поступки, книга учит помощи другим, эмпатии и многим другим важным вещам.
В целом история вышла очень трогательной и доброй, и в чём-то даже отдаленно напомнила мне книгу "Вторая жизнь Уве" - тут также поднимается идея о том что можно вниманием и поддержкой вернуть смысл жизни кому-то кто почти утратил его

спойлер
(в трёх с половиной из пяти основных книг Вишенка так или иначе будет делать именно это и только в последних двух, повзрослев, помогая другим, она сможет помочь уже сама себе)

. А ещё в этом графическом романе поднимаются идея о том что содержать диких животных в неволе не очень хорошо - подана мысль довольно мягко, и даже предложена альтернатива-фантазия, и при этом чувствуется что автор на самом деле много думал об этом, так как позже вернулся к самой идее зверей и неволи в книге "Лулу и Нельсон".
Рекомендую книгу всем кто любит графические романы и добрые ламповые истории, детям лет до 10-11 думаю покупать не стоит - текст скорее уровня сложности подростки+.