jeannygrey

4 декабря 2012 г. 23:23

Антиутопии-шмантиутопии... Ну ладно, давайте поговорим про антиутопии или что-то, маскирующееся под них.

Проснувшись в день своего рождения, уже 10-летняя Руби понимает, что что-то пошло не так. Настолько не так, что ее собственные родители закрывают девочку в гараже и вызывают полицию. Достаточно не так, чтобы отправить ее, вместе с сотнями других детей, в правительственный реабилитационный лагерь Турмонд. Эти дети могли пережить таинственную эпидемию бессимптомной болезни, унесшую жизни более чем 90% американских детей, но стали монстрами в глазах окружающих, не способными контролировать свои новые, пугающие способности.
И вот, после шести лет одиночества и жестокости, Руби удается бежать из лагеря.
Она присоединяется к группе таких же беглецов, спасающихся от охотников за головами и правительственных служб и вместе с ними мечтает найти Ист Ривер - убежище для подростков, от которых отказался весь мир. Но попав туда, они понимают, что все совсем не так, как им мечталось и особенно странно на этом фоне выглядит лидер этого лагеря свободы, неотразимый и купающийся в лучах всеобщего трепетного обожания.
Ну а враг не дремлет и по пятам за Руби идут силы, мечтающие заполучить ее на свою сторону в борьбе с правительством, в следствии чего девушке предстоит нелегкое решение - стоит ли ее свобода тех жертв, которые придется ради нее принести.

Начать нужно, пожалуй, с того, что миротворчество (или жалкая попытка оного) - самое слабое место этой книги. Задайте простейший вопрос, потяните за единственную зацепку и антураж, на фоне которого разворачивается история Главной Героини, рассыпется на мелкие кусочки, которые улетучатся при первом же ветерке.
Дано: в Штатах бушует таинственная болезнь без симптомов, от которой внезапно умирает более 90% детей с 10 до 14 лет, а так же экономический кризис, куда же без него.
Реакция правительства: Плюнем на все мыслимые и немыслимые права и законы и запрем всех выживших детей в лагеря!
Реакция народа: Окей, куда сдавать детей?
Серьезно?! Вот так взять и целое поколение увезти в неизвестном направлении на годы и не предоставить родителям никакой связи с ними? Это шутка такая, что ли?

Действия спецслужб: Детей в лагерях угнетать, заставлять работать и ничему не учить!
Действия общественности: А чо, а мы не в курсе, нам говорят что им там хорошо...
Дубль два - серьезно???!!! Это ваше будущее господа, зачем вы делаете смертельных врагов из тысяч неконтролируемых и потенциально опасных подростков?

И так далее. Если бы я не читала блоги писательницы вот уже несколько лет, я бы решила, что она а) с Луны б) от всего сердца ненавидит Штаты.

Хромает, увы, и психологический портрет героини, которой удалось за 6 лет в лагере сохранить индивидуальность, повадки и знания типичного подростка. Но тут писательница старается уже сильнее и простить героине ее излишнюю смекалистость вполне можно, в конце концов, она не виновата, что у нее жанр. Из той же оперы и разворачивающаяся по ходу действия любовь-морковь, про которую точно ведь написано в каком-нибудь руководстве для авторов подростковых книг, что мальчиков должно быть хотя бы двое, один брюнет, а второй блондин.
В остальном же, книга представляет из себя очень легко читающийся и вполне сносно написанный road-trip по вскользь упомянутым историческим местам США, во время чтения которого я узнала, что в Штатах есть как минимум два города с названием Салем.
Да, и отдельная звезда ей достается за то, что, при всех недостатках, прекратить читать ее было очень сложно, а финал вообще довольно сильно меня встряхнул. Учитывая, какие у меня в последнее время проблемы с дочитыванием книг, это плюс и очень большой.

Кстати, бесплатный совет издательству АСТ, в котором эта книга должна выйти - включайте в издание карту восточного побережья. Читатели скажут спасибо.

В моем ЖЖ

jeannygrey

хахах "она не виновата - у нее жанр"! )) чудесно, теперь то все понятно, почему всякие героиньки так себя ведут. Буду использовать им в оправдание.

Так ведь он и есть, жанр то есть. Он накрепко забит большинству авторш в голову и прыгнуть выше - непосильная задача. А ну как агент или редактор не оценят :D

они же пишут своих героинь с себя, так? или наделяют их качествами, которые считают хорошими или которых им недостает в самих себе. Мне кажется логика какая-то такая.
Мэри Сью пишет книгу про Мэри Сью.