11 июня 2021 г. 08:06

4.5 Взгляд на нашу жизнь из будущего

Тоўсты раман, які, мабыць, зацягвае ў сябе не адразу, на якім трэба сканцэнтравацца, намацаць рытм, знайсьці адпаведнае дыханьне.

Биполярность оценок читателей, здесь на livelib и на goodreads, говорит уже об очень многом - неплохой критерий для выбора книг для чтения))

Написано сильно и в художественном, и публицистическом плане. Это не "Облачный атлас", где даже ужасы розовые и пушистые. Этот роман - о нашем времени, когда заглядываешь в ленту новостей и кажется, что "ўсё навокал — сюжэт для раману".

Кроме того, что роман состоит из шести (якобы) несвязанных частей, вариативность интерпретаций их сюжетов в отдельности и вместе - иногда на грани шизофрении. А к этому надо еще добавить Balbuta... "Grimuta mau balbutikama. Музыка маіх словаў."

Во первых, Европа давно перестала быть чисто географической сущностью. SF составляющая романа - скорее инструмент, чтобы взглянуть на нее с обеих сторон возрождающегося Железного занавеса между Западом и ... Империей! "Ідэя імпэрыі была пахаваная сто гадоў таму. Але не пасьпела мінуць і паўстагодзждзя з дня хаўтураў, як вобраз адрадзіўся з попелу ... гэты гістарычны цыкль, якім заўжды жыла Вялікая Расея. Гэтая здольнасьць растварыць ідэю ў простых людзях, каб у патрэбны момант крышталізаваць і атрымаць згустак гістарычнай, палітычнай энэргіі..."

Такой взгляд Автора заставляет некоторых обвинять его в "русофобии". Некоторые даже пишут "книга почти антиправительственная" - ужас-ужас)) Воистину человек читающий - еще не значит человек думающий. Если в вашем мире все ОК - можете пройти мимо этой книги. Только не надо закрывать глаза на "панылыя шматпавярховікі, п’янства, абсурдныя лёзунгі на шэрых слупах, неба, ад аднаго колеру якога хочацца павесіцца... Але яны жылі і верылі ў імпэрыю. Людзі, якія ніколі з гораду роднага не выяжджалі. Ну, можа, хіба ў Крым або ў Ленінград."
Не ищите смысла в книге, если его нет в голове (если в ней камни)

Ну и чисто для себя не мог не заметить некоторого нарциссизма автора с его "упадническим" образом жизни, увлечением языками и языкотворчеством.
Есть в романе и стихи, и про стихи: про стихи норм, стихи - нет ))
Также тема книг, в т.ч. живых и мертвых, вырождающихся авторах и читателях - все-таки необъяснимая тяга к этому раритету так и осталась нераскрытой (вспоминается роман "Опосредованно" Алексея Сальникова - ему удалось лучше).

Бонус: в романе упоминается "Смерть Марата" - нашел интересный обзор https://postmodernism.livejournal.com/620725.html