11 июня 2021 г. 09:53

При прочтении вызвала двоякие чувства.
С одной стороны, тут много полезных идей, которые должны быть вдолблены в голову программиста с начала его обучения.
С другой -- описание этих идей ужасное. Не знаю, это перевод такой, или автор Лев Толстой от мира программирования, но читать книгу ОЧЕНЬ сложно. Перекрестные ссылки из конца в конец, рассуждения.

На текущий 2021 год не рекомендовал бы к покупке. Есть более свежие труды, написанные приличнее и содержащие не меньше информации.

А какие труды вы посоветовали бы?

Опять же ИМХО и сложно найти идеальные книжки, но я бы порекомендовал вот такой набор:
Хороша, если используется ООП язык. Довольно детально описано все.
Джимми Нильссон - Применение DDD и шаблонов проектирования. Проблемно-ориентированное проектирование приложений с примерами на C# и .NET
Чистая архитектура средняя, но на мой вкус в меньшем количестве страниц лежит не меньше информации, чем в совершенном коде.
Роберт Мартин - Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения
Классику тоже не забуду. Хоть примеры внутри на smarttalk и c++, довольно лаконична. Особенно, раздел, с проектирование текстового редактора.
Erich Gamma, Richard Helm, Ralph Johnson, John Vlissides - Design Patterns
И по ссылке двухтомничек с примера, как спроектировано известное ПО из разных областей. Вот это полезно.
ЧИТАТЬ