11 июня 2021 г. 17:11

4 САМАЯ ИЗВЕСТНАЯ СКАЗКА?

Со сказкой "Алиса в стране чудес" знакомы очень многие: как дети, так и взрослые. Экранизаций тоже немало. Мультфильм от Disney, две части от Тима Бёртона с лучшим для меня кастом: Джони Депп, Хелена Бонем Картер и Энн Хэтэуэй. Мое знакомство началось именно с этих последних экранизаций. Мне они очень нравятся. Где-то в мае начинала мультфильм, но интернет не дал досмотреть, да и как-то я не в восторге, хотя сюжет приближен к книге. Пришло время оригинальной истории.

Нет смысла описывать, что произошло с Алисой, когда она побежала за Белым кроликом. Зато есть смысл сказать, что я удивлена финалом книги. Неожиданно и как-то резковато закончилось ее путешествие.

А вот "Алиса в Зазеркалье" для меня было вообще чем-то новым. Потому что если вернуться к фильму Бёртона, то сюжеты и рядом не стояли. Как же создатели фильма здорово придумали. Разве что имена одинаковые, да и то не все. Книга представляет собой мир Зазеркалья, в который попадает главная героиня. Он выглядит как шахматная доска, и Алиса оказывается то пешкой, то королевой. Финал в принципе тоже обрывочный.

Если сильно подумать, то от обеих книг я не в восторге, но первая понравилась больше. На самом деле тут очень много наркомании, и вроде говорящие животные— это норма для сказки, но здесь как-то особенно чувствуется, что что-то не то. Фильмы на самом деле тоже странные. Один персонаж Деппа чего стоит.

Слушала в аудио, озвучка классная, особенно у первой. Даже пели песни. А Алису вообще озвучивала Рената Литвинова (кто бы мог подумать, что мне это понравится).