akemi_xx

12 июня 2021 г. 11:46

4 Спойлер

Если первый том был "отлично", то второй - "хорошо".

Данный том сосредоточен уже на другом главном герое, а именно - на Рите Вратаски. Хотя Ритой она стала уже после первой встречи с имитаторами, которые разрушили ее дом и убили родителей. Несовершеннолетней девчушке пришлось выкрасть документы убитого солдата, чтобы попасть в армию и воевать против тех, кто разрушил ее жизнь. Так она и стала Ритой Вратаски.

История повествует о том, как сама Рита попала в петлю имитаторов и разбиралась, что в ней и как устроено. Как она проходила свои циклы и наконец поняла, кто "копии", а кто "сервер", и как можно разрывать эти петли. Как Рита поняла, что Кирия Кэйджи тоже находится в петле. Конечно, многие "объяснения" довольно расплывчатые, что-то вроде "скажу много и сложно, никто ничего не поймет, но вопросы задавать не будут, чтобы не казаться глупыми" - вот примерно так я себя чувствовала по мере прочтения, когда читала ответы на свои вопросы, но абсолютно ничего не понимала.

В какой-то момент Кирия и Рита в его петле начинают работать сообща и решают вместе разорвать в петлю. Кажется, что между ними даже завязываются некие романтические отношения. В 160 цикле все идет не по плану, и имитаторы нападают на станцию. Рита и Кирия начинают бороться, и петля уже практически разорвана, когда Рита начинает нападать на Кэйджи. Она объясняет ему, что в какой-то момент они сами становятся копией, из-за которой петля не может разорваться. Поэтому выжить может только один. На этом моменте я, на самом деле, была удивлена, что автор предпочел не дать хэппи-энд любовной линии, но это было приятное удивление. Но на этом мои восхищения не кончились: Кирия не стал поддаваться и победил Риту в честном бою.

Петля была разорвана, Кирия награжден орденами и ему было предложено занять место Риты в ее войсках, но любовь к этой девушке все же не давала ему покоя. Тут я опять-таки не до конца поняла: он попытался совершить самоубийство или все же нет, и это момент "ностальгии"? Мы никогда этого не узнаем :)