Rin-Rin

ИМХОшные записки

14 июня 2021 г. 22:26

Вот странное у меня ощущение от этой книги, вроде нравилось, забавно, местами даже смешно, все события нетривиальные, но все-таки минусы характера главного героя не давали мне покоя. Начну все-таки с того, что понравилось. Во-первых, хороший, легкий слог, читалось с превеликим удовольствием. Во-вторых, преподнесение информации - в основном это объяснительные записки ученика 6-го класса пионера Агу Сихвка различному школьному начальству. В третьих, что нам рассказывается каждый раз история как бы без финала - о результате и реакции окружающих, в первую очередь взрослых, на проказы главного героя с товарищами мы можем лишь догадываться, и тут уж можно дать волю своему воображению насколько всё было жестко. В-четвёртых, не могу не отметить, что в данной школе учителя могут позавидовать такому вниманию своих учеников к своим словам, ведь все свои сомнительные решения Агу Сихвка с друзьями принимают исключительно вдохновившись именно словами своих наставников.

А теперь об основном минусе - наслаждаться чтением мешал мой внутренний взрослый, который слишком часто сталкивался с такими Сихвками, отпирающимися от тёплого и вешающими вину за свои ошибки на всех кроме себя, в реальной жизни, когда это в принципе не может вызвать ни улыбки, ни умиления.