15 июня 2021 г. 18:13

Еще раз распишусь в любви к Еврипиду и его галерее восхитительных женских характеров.

Сюжет, необычно для трагедий, состоит из 3 частей, объединённых не героем, а общей темой: заключение политического союза Афин и молоссцев, плюс конфликт со Спартой.

Кто помнит культовый фильм Д.Джармуша «Кофе и сигареты»? Все литературные приемы придумали эти ребята в хитонах, а допилили те, что в тогах)))

Героиня первой сама Андромаха, вдова предводителя троянцев Гектора. Теперь она рабыня, бывшая наложница Неоптолема. И пока он в Дельфах, выпрашивает прощение за убийство Ахилла — новая пассия и законная жена, спартанка Гермиона, дочь Менелая и Елены троянской (той самой, из-за которой разгорелся десятилетний сыр-бор) собирается убить и Андромаху, и ее сына от Неоптолема.

Несчастная наша героиня прячется у алтаря Фетиды, но Менелай, нашел спрятанного мальчика и шантажирует мать: или ты, или он. Андромаха выбирает сына, но увы, спартанский царь ее обманул и собирается казнить обоих. От смерти их спасает дед Неоптолема, Пелей.

Во второй части главная героиня Гермиона. Тут трагедия явно попахивает комедией. Еврипид в открытую глумится на Гермионой и ее «страхами». Она в ужасе ждет возвращения мужа и боится наказания за попытку убить его сына. Сама Гермиона бесплодна, отсюда и ее ненависть к сопернице. Но тут на сцене появляется Орест — кузен и бывший жених. Он уводит Гермиону с собой и замышляет убийство ее мужа.

В заключительной части (опять трагедия) героем становится старец Пелей. Он узнает об убийстве Орестом внука, последнего мужчины из династии. Пелей раздавлен горем. Его сын и внук мертвы. Чтобы утешить и успокоить мужа появляется Фетида. Она обещает ему бессмертие и спасение династии. Сын Андромахи будет основателем династии молосских царей.

И пусть союз с молоссцами послужил основой драмы, самые хлесткие фразы пришлись на долю «спартанцев».

«О ты, народ, для мира ненавистный
и Спартою надменный…
Из лоскутов порока, нездоровый, увертливый, змееподобный ум!
Не стоите вы счастья, вы спартанцы»

Контраст между «плохими» героями: Менелай и Гермиона, олицетворение вероломства и коварства, и «хорошими» Пелей, Андромаха, затеян с целью вывести на свет основную задачу произведения: тему вражды и соперничества. Еврипид осуждает желание превосходства и власти, справедливо полагая в них источник вооруженных конфликтов.

Увы, но ни союзы, ни предостережения трагика, афинян не спасли. То, что Еврипид написал в Андромахе, через двадцать лет будут повторять все. В 404 году Афины полностью проиграли войну, оставшись без армии, денег, городских стен, заморских владений и флота (по условиям мира город мог иметь только 12 кораблей). Про демократию надолго забыли, а лидерство в Греции получила Спарта.