16 июня 2021 г. 22:16

5 "Мама учила меня быть вежливым с драконами"

С этих слов начинается четвертая книга серии "Talking to Dragons" и с этих слов буквально началась вся серия "Хроник Заколдованного Леса". Потому что четвертая и последняя книга серии была написана первой и выросла именно из этой фразы. Автору мысль про вежливость с драконами пришла в голову и расшифровка ее значения вылилась в книгу. Таким образом, четвертая книга является самостоятельной сказкой и ее можно читать первой, а потом 3 приквела к ней. Первые 3 книги серии описывают как же мы пришли к ситуации, с которой началась последняя.

В целом "Talking to Dragons" - классическая сказка, где перед главным героем Дейстаром, сыном Симорен и Менденбара, стоит задача пройти ряд препятствий и разрешить проблему третьей книги. В отличие от читателей, Дейстар не знает свою цель, свое происхождение и свои возможности. Симорен отправляет его
выполнять квест без объяснения. Дейстар знает только, что когда его задача будет выполнена, он это поймет. Вооружает же она его отцовским мечем и ... вежливостью. Эти 2 инструмента не раз и не два ему помогают, как помогает также Шиара - огненная ведьма, встреченная им в лесу и ставшая его другом в ходе
их приключений. Самих Симорен и Менденбара совсем не много, как немного Морвен и Телемайна, но все же мы, вместе с нашими героями, и попили фирменного сидра в гостях у Морвен, и познакомились с некоторыми ее новыми котами и узнали, как выглядит дом Телемайна и, конечно же, попали в запутанный замок Короля Заколдованного Леса. А Казул снова показала нам все свои зубы. Несмотря на короткое присутствие, старые любимые персонажи успели внести изюминку в атмосферу книги. Ну и, конечно, как и положено сказке, в конце мы получили наказанных злодеев, счастливых и довольных героев, в общем happy end.