raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 июня 2021 г. 08:46

3 Ох уж эта Таласса

Бывают моменты, когда мой мозг устраивает бунт и требует книжной жвачки. И тогда то на передний план выходит простенький ромфант, и, в этой же шеренге, книги Талассы.

Честно говоря, после Мора я ее немного опасалась — потому что «Мор» делал мне больно способами, о которых я даже не подозревала. Но вынуждена признать, что эта книга все же лучше. Да, Таласса не умеет в логику персонажей и раскрытый мир, но этот же мир я видела в доброй сотне разного фэнтези, а персонажи... ну они интереснее дамочки из цикла про Всадников, в способности которой входило разве что резка стекла сосками.

В этой же истории у нас есть новая героиня — сирена Каллипсо, умеющая подчинять себе людей и неплохо на этом зарабатывающая. У нее есть история и есть травма, за которую ей когда-нибудь придется расплатиться с таинственным Торговцем, и расплата эта может быть непростой. Также автор достаточно схематично рисует читателю параллельный и мистический мир фей и эльфов, в который жители нашего мира стараются лишний раз не лезть, ведь очевидно, что ждут их там отнюдь не веселые приключения.

В углу мужского персонажа стоит Дес — тот самый Торговец, промышляющий незаконными делами в мире Каллипсо. Он не антагонист, а скорее классический «плохиш с красивым сердцем».

Я помнила, что Таласса просто так не сдается и ждала пикантных сцен со смесью любопытства и ужаса (описания в «Море» таки глубоко меня ранили), но, кажется, на этой книге Лоре благоволили музы.

Да, это не самая плохая книга жанра. У нее есть проблемы с логикой и у меня возникло ну слишком уж много незакрытых «почему?», а Таласса забила на многие аспекты, которые могли бы добавить красок в мир, но в то же время автору неплохо удалось рассказывать историю в двух временных линиях и она даже закрутила слабенький, но детективный сюжет, а персонажи не вызывали у меня отвращения. Тем более что история ну очень быстро читается. Другое дело, что забывается, она скорее всего, еще быстрее, а ведь там и продолжение есть...