17 июня 2021 г. 20:08

3 А где же экстаз?

Книга слабовата.
Много нестыковок (главная Г прошла через ад в юности, попадает в схожую ситуацию в настоящем, чудом остается жива, но самым страшным кошмаром для нее становится обретение потрясающих крыльев и золотых чешуек), глупых моментов тоже достаточно ("мне ужасно хочется почесаться: глаза завязали куском грубой ткани, и торчащая нитка щекочет нос. Это уже перебор" - и это не сарказм от героя, это её мнение. ГГ похитили, притащили черти куда, она знает, что враг могущественен, но чертова нитка это, конечно, перебор. Клише... Их вагончик и маленькая тележка: поговорила 5 минут с эльфийкой и уже "кто бы мог подумать, что я в тюрьме обзаведусь подругой из числа эльфийских воительниц" - ну уж действительно, кто бы мог подумать?
Язык не шибко богатый, фразы стандартные, иногда читаешь и хочется прямо себе facepalm пробить. Хотя, грешу на перевод, может из-за него так печально.
Мир не прописан: много говорится о жестокости фей, но тема вообще не раскрыта: почему они жестоки? в чем? фея, с которой она сталкивается в заключении, очень даже мила и общительна, в подруги вон себе ее уже записала. Упоминается побег из академии: что? куда? когда? почему? В целом мир - кусок картона.
Сюжет тоже не нов. С ходу могу парочку похожих назвать.
Главный герой крут как пик Эвереста, с хитрым блеском в глазах и полными карманами загадочности (персонажи мне такие нравятся, поэтому Дэс только и радовал), главная героиня же как всегда с душевной раной, несчастная, непонимающая чувств (да и слов, видимо, тоже), но получающая кучу плюшек и мужиков. Великий ум героини (по сюжету она очень умна - как минимум сама агентство открыла) приводил в восторг: ей 5 минут назад злодейский злодей говорит, что отправит ее спящее тело с ребенком в руках любимому, у которого, на минуточку, уже в подвалах места нет под гробики с женщинами со схожей проблемкой, она видит, что везде женщины за решетками, и О БОГИ, на нее снисходит озарение: "все эти спящие женщины в королевстве Деса, парализованные узницы... это просто не может быть совпадением. Следовательно... Мне кажется, я догадалась, кто же этот таинственный похититель Душ". Она догадалась! Фанфары и тортик, быстрее!
В общем и целом, напоминает книга средняковую российскую фентезю. Фентезю, которую штампуют пачками, слегка меняя обложки. Почитал, перекрестился и забыл.
Если нечего делать или хочется разжижить мозг буквами, то почитать можно. Рада, что не стала покупать книгу, хотя изначально планировала.
P.S. пока писала, забыла как зовут главную героиню.. Тортик мне тоже в студию, кажется, мы с гг подружимся)