17 июня 2021 г. 22:04

3 Надо с головой окунуться в эпоху, чтобы понять ее дух

«Himmlers Hirn heisst Heydrich” - “Мозг Гиммлера зовётся Гейдрихом»

Рейнхард Гейдрих - начальник РСХА, незаменимый помощник Гиммлера, идеолог Холокоста, человек с железным сердцем, самый опасный человек Третьего Рейха, белокурая бестия, Пражский палач...

Книга Лорана Бине повествует об одной из самых значимых страниц истории Чехословакии - операции «Антропоид» по ликвидации Гейдриха.

27 мая 1942 года на окраине Праги словак Йозеф Габчик и чех Ян Кубиш, состоящие в чехословацком Сопротивлении, осуществили покушение на заместителя протектора Богемии и Моравии.

Это что-то среднее между художественным романом и документалистикой. Лоран Бине постоянно прерывает повествование, чтобы рассказать как он нашёл ту или иную информацию, какие фильмы посмотрел, какие книги прочитал, что он испытывал в момент написания книги. Поначалу это интересно, но к середине лично меня уже порядком утомили его размышления о том покраснел или побледнел Гиммлер или был ли «Мерседес» Гейдриха чёрным или зелёным. К концу первой части все эти затягивания сюжета меня настолько раздражали, что я была готова бросить книгу. Но наконец первая часть закончилась и вторая, очень динамичная, была прочитана мгновенно.

Хоть история довольно интересная, но манера повествования автора напрочь убила во мне интерес к книге. Эти бесконечные скачки от одного к другому, попытка объять необъятное, отвлеченная информация, не относящаяся к операции - вот и готов книжный «винегрет».

А ещё безумно раздражали примечания в конце книги. Приходилось чуть ли не ежеминутно листать книгу вперёд-назад. Ну почему бы не сделать снимки внизу страницы?!

Как по мне, то лучше для знакомства с историей прочитать документальную книгу, без всей этой писательской рефлексии.
Хотя в одном я с автором согласна - «Надо с головой окунуться в эпоху, чтобы понять ее дух.»

В дополнение можно посмотреть два фильма «Мозг Гиммлера зовётся Гейдрихом» и «Операция Антропоид».

картинка alenkayudina_88

А возможно ли просто посмотреть фильм, а на книге время сэкономить? :)

Вполне) Фильм "HHhH" снят по книге, а "Антропоид" показывает историю больше со стороны сопротивления.