10 декабря 2012 г. 17:57

Долгожданное продолжение оказалось вовсе не продолжением. Интрига, брошенная в 10-й книге цикла, отставлена в сторону, а нам предстоит возможность вернуться в прошлое - где-то между третьей и четвёртой книгами, между Большой Игрой и её Призом и похищением Ааза его племянником.

Что порадовало в этой книжке, так это именно возврат в прошлое. Не только по хронологии, но и в в отношениях. Скив, Ааз и Танда, отношения ученик-учитель. Скив ещё не Великий Скив, а "малыш", у Танды не развились ещё все будущие комплексы, а Ааз снова прекрасен - ворчун, скряга, настоящий извращенец. Кроме того, интрига совсем новая, измерение необычное, финал не предсказывается с первых страниц - настоящие приключения.

Не очень порадовал как раз финал - хотелось, чтобы закончилось все как-то интереснее что ли. Примерно две трети книжки было динамично, в меру страшно, в меру весело. А в конце повествование поскакало "галопом по европам" - слишком быстро и слишком просто всё закончилось. И всё же по первому разу читать было очень интересно, это по второму кругу уже немного скучновато.

Ужасно жаль, что автор не имел возможности работать по вдохновению, а был слишком связан требованиями реальной жизни (об этом можно узнать из предисловия). Очень чувствуется, что разные книги цикла написаны в разных внешних условиях. Конкретно "МИФфия" была написана в том числе как разминка, как возможность почувствовать мир после длительного перерыва. И это безусловно сказалось на качестве книжки, увы.