10 декабря 2012 г. 21:13

Некоторые стихи Кушнера стали классикой "если видишь на картине", например.
В некоторых - "мастерства больше чем сердца" - так сказал Чуковский про Бунина, и, по-моему, про Кушнера можно сказать то же самое.
Ахматова говорила про Кушнера, что ему "слишком нравится писать стихи". Техника, четкость, игра ритмов, звуков, ударений - стихи отлично читаются вслух.
В таких стихах нельзя бездумно заменять слова "ленинградская погода" на "петербургская погода", а в книжке это, к сожалению, сделано.
Кушнер не смог бы написать "петербургская погода", у него рука бы споткнулась на этом "бургскп".
И еще о иллюстрациях.
Они - чудовищны. Художник Станикова Елена рисовать умеет, но ее неряшливые рисунки не подходят к рафинированным стихам Кушнера.
У меня в глазах стоит та книжка, которая была у меня в детстве, и которую собирала по листочку и клеила папиросной бумагой - там все гармонично, и стихи и рисунки.
А то, что в этой книге - возможно, это примитивизм, видение художника, стилизация под детские рисунки но, с моей точки зрения - просто халтура. Вдвойне обидная потому, что художник может - но либо ленится, либо не уважает малолетнего читателя, либо "слепил свою Машку за 100 рублей и один вечер".
Такая богатая тема, такие чудесные стихи, и так слабо их использовать!