18 июня 2021 г. 15:19

4 «Доверяй своим снам, а не тому, что случается на яву»

Роман опять о Японии, но уже современной. Конечно, прожив в стране тысячи осеней столько, сколько Митчелл, можно позволить себе писать от лица японца. Наверно. Если бы даже на обложке не написали, что Митчелл – английский Мураками, я и сама провела бы параллели. Да, очень похоже на Мураками. В частности, на «Норвежский лес», который там и упоминается. Но зачем нужен английский Мураками, если есть японский? В состоянии непонимания и недоумения я посчитала, что роман про Якоба де Зута гораздо лучше, поскольку Мураками там, как мне показалось, не резвился. Впрочем, я не большой знаток творчества этих писателей.
Если передать одной вульгарной фразой содержание, то это «Девочка ищет отца»)). Когда-то давно был такой советский фильм, хороший. У Митчелла, не девочка, а очень даже юноша. Но если наша девочка искала отца с выходом годного, то Эйдзи Миякэ зря потратил время. Не в том смысле, что не нашел. Но и не в том, что нашел. Девятой главы, которая обозначена, на самом деле нет. Конец открытый. В общем, все не так-то просто. «Как только что-то наладится, оно обречено! - заключил один из героев романа, резвый на афоризмы. – Когда выигрываешь, правила меняются, и оказывается, что ты снова проиграл!» Как это знакомо. Почти каждому. А может, и не почти… Конечно, за время поисков произошло много всякого разного, что воспитывало Эйдзи, формировало, обогащало жизненным опытом и все такое, но мне показалось, что красная связующая нить в виде поисков родителя несколько жидковата. Сны очень интересно написаны, но меня утомили. Может быть, потому, что сочинять абсурдизмы я тоже могу очень долго. Кто сможет, пусть простит меня за самонадеянность. Не примазываюсь к безусловному таланту Митчелла. Я только о вставках фантасмагорических снов. При всем выше перечисленном я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Я читала с интересом. Проза прекрасная. В романе много событий, много такого, что европейцам кажется чисто-чисто)) японским, что, возможно, так и есть. Сны молодого человека перетекают в реальность и обратно. Грань тонкая, но после нескольких перемещений туда и обратно уже легко отличаешь, где сон, где явь. Главный герой очень симпатичен, и это тоже заставляет читать и читать, поскольку начинаешь сильно беспокоиться за его судьбу.
Что же за сон №9? Чем он отличается от остальных? Не знаю. Герой – фанат Джона Леннона. У Джона есть песня, которая переводится, вроде бы, как «Мечта № 9». Мечта, сон… Все близко. «Доверяй своим снам, а не тому, что случается на яву» - тоже фраза из романа. Мне сегодня ночью приснился ужасный кошмар. Я догадываюсь, почему, но доверять этому сну не буду. То, во что мы не верим и чего не боимся, не сбудется. Это я так думаю.
«Атлас облаков листает свои страницы…» - так написал Дэвид Митчелл во «Сне № 9» и, возможно, задумал «Облачный атлас»)). Надо все же и его прочитать. Очень многое возможно из того, что мы по-настоящему хотим!)))