19 июня 2021 г. 08:39

Барон на дереве, в оригинальной версии Безудержный (Barone rampante) — мое первое, и надо признаться весьма необычное, знакомство с Итало Кальвино.

В 1767 году, после провалившейся попытки спасти улиток от безумных кулинарных экспериментов своей сестрицы, двенадцатилетний Косимо, барон Piovasco del Rondò взбирается на дерево, чтобы никогда больше не коснуться земли.

«Козимо забрался наверх к развилке большой ветви, где мог удобно разместиться, и уселся там, свесив ноги, со скрещенными руками…
–  Ты передумаешь, когда устанешь там сидеть …
–  Я никогда не передумаю…
–  Я тебе покажу, как только спустишься!
–  А я никогда не спущусь! –  и сдержит слово»

Жест-восстание, (вспомните свой подростковый возраст и ужаснитесь), превращается в жизненный выбор. А Кальвино, скрываясь под маской рассказчика сказок, предлагает публике великолепный роман-воспитание.

Эту историю Робинзона Крузо на ветвях, вполне мог рассказывать «тот самый Мюнхаузен» — жизнь и приключения Козимо в первую очередь написаны для подростков. Как бы между прочим, в рассказ о способах выживания на дереве под дождем, о ловле рыбы и охоте, умело и ненавязчиво, вплетает автор рассуждения о ценностях и цене.

Как это держать слово не склоняясь ни перед трудностями, ни перед соблазном. Сколько «стоит» независимость, легко ли вести жизнь антиконформиста и что такое Свобода с большой буквы.

Яркий и запоминающийся персонаж приключенческой литературы, барон частый гость списков «программы для внеклассного и очень классного чтения» и, частенько списков «романы, которые стоит прочитать лет 20 спустя».

Подросткам, увлеченным Крузо, Гулливером и Мюнхаузеном, зайдет. Взрослым –  с оглядкой на жанр.