19 июня 2021 г. 11:21

4 "Только пепел знает..."

Только пепел знает, что значит сгореть дотла.
Но я тоже скажу, близоруко взглянув вперед:
не все уносимо ветром, не все метла,
широко забирая по двору, подберет.
И. Бродский

«Поэт без пьедестала» это книга воспоминаний об Иосифе Бродском Людмилы Штерн. Несмотря на то, что название в настоящее время звучит несколько двусмысленно, если вспомнить «Анти-Ахматову» и прочее в том же духе, ничего скандально-разоблачительного в книге нет. Людмила Штерн была другом Бродского с юности и до последних его дней, проведенных в эмиграции. О своих отношениях с поэтом и пишет. Язык книги хороший, красивый, легкий, с некоторой долей юмора и иронии по отношению к собственной (что показательно!) персоне.
У меня двоякое отношение к мемуарной литературе. С одной стороны, интересно, что да как было. С другой стороны, любое мнение всегда предвзято, как бы человек не старался быть объективным. Сама Людмила (не по отношению к себе) упоминает фильм Куросавы «Расёмон», где 4 человека свидетельствуют на процессе об убийстве и говорят чистую правду, но получаются четыре совершенно разных истории. А то, что Иосиф Бродский был человеком сложным, вполне понятно и по его творчеству.
Я очень не люблю стихотворные поздравлялки к праздникам и юбилейным датам. Если честно, то выбрасываю почти все открытки, мне преподнесенные, с подобного вида творчеством, злюсь, когда меня просят что-то написать ко дню рождения и по собственной инициативе не пишу никогда! В книге Штерн приведено множество юбилейных посвящений Бродского, надписей на собственных книгах, которые он дарил. Вот это сделано блестяще!!!! Я и про дареные мне открытки написала «почти», потому что был в моей жизни начальник, который всегда поздравлял своих подчиненных в стихах. Тоже делал это мастерски, и его стихи я храню. Короче, не всем дано творить в этом ключе! Бродский – гений и такого жанра!
Интересно было читать и о других блистательных людях, представителях третьей волны русской эмиграции в Штатах, и даже о некоторых из волны второй! В частности целая глава посвящена Либерманам. Татьяна Либерман – «та самая Татьяна», отвергнувшая любовь Маяковского.
Еще раз убедилась, как гнусен мир! Даже великие и признанные могут быть завистливы, недоброжелательны, амбициозны. Это я не о Бродском, хотя и ему это все не было чуждо, как любому из нас в той или иной степени. Людмила Штерн приводит критическую статью Солженицына, опубликованную с «Новом мире» в 1999 году. Прав был Иосиф, когда писал: «Меня обвиняли во всем, окромя погоды». Людмила красиво ответила на все обвинения А.И., но закончила трагически: «…создается полная иллюзия, что гордость русской поэзии Иосиф Бродский все еще не вышел из зала суда на Фонтанке…» В советское время Бродскому не могли простить неординарности и «тунеядства», во времена нашей псевдодемократии – Нобелевской премии!
Ну и последнее. Повествование Людмилы Штерн корректно и очень доброжелательно. Но все равно пришлось еще раз убедиться, что люди, которых считаешь)))) небожителями, на самом деле такие же «человеки», как и мы, простые смертные… И вот за такие мысли, которые рождает мемуарная литература, я ее недолюбливаю. Лучше читать произведения поэтов и писателей, восхищаться картинами замечательных художников, восторгаться игрой великих актеров на сцене и в кино, нежели лезть в их личную жизнь. В общем, вышло, что отношение к мемуаристике у меня даже не двоякое, а даже троякое:
1. интересно, но
2. предвзято и
3. приземляет гения!))
И, тем не менее, я ее иногда читаю!)))))))))))))))) И всем любителям этого жанра и поэзии Бродского советую книгу Людмилы Штерн!