11 декабря 2012 г. 14:00

"ЖЕЛАНИЕ ЛЮБВИ - ЭТО ЖЕЛАНИЕ БОГА".
Любовь даёт нам крылья, силу, мощь.. И вместе с тем непередаваемую слабость и уязвимость. Влюблённого человека так легко обмануть, растоптать. Любовь приходит лесным пожаром.
Не во всем и далеко не всегда я согласна с Ошо. У каждого свой взгляд на любовь, на продолжение любви, на брак и на семью. Например, Ошо говорит, что брак - не является обязательным продолжением любви. Может и не является, но очень бы хотелось, чтоб было иначе. У него зачастую всё очень просто, совершенно не так, как бывает в жизни. Любите - встречайтесь - живите - спите вместе - расставайтесь - ищите другого партнера. Но ведь любовь должна выдержать огонь и трубы, чтобы называться "любовью", а не обычной влюбленностью десятиклассников. Автор не верит, что можно прожить всю жизнь с одним человеком. И не считает это правильным. Он убежден, что уединение – лучшее, самое комфортное состояние для мудрого и зрелого человека.
Я люблю книги Ошо за то, что они позволяют посмотреть под другим углом на обычные вещи, на себя, на свои чувства и мысли. Я обычно мало, что выношу из его книг, потому что он пишет о том, что у каждого человека всё равно глубоко индивидуально. И сложно писать книги о любви, думая, что так будет поступать каждый, и что каждый прислушается. Нет, это не так. Я могу понять самоучитель игре на гитаре, самоучитель иностранного языка, но попытки научить людей чувствовать и любить вызывают во мне некоторую долю недоумения. Здесь нельзя быть экспертом, а тем более что-то советовать. Но мне нравится у Ошо то, что читая его книги, можно плыть по течению его мыслей, прослеживая тонкую цепочку
Например, Ошо учит нас отдавать любовь, чтобы получить её взамен. Это всем давно известная истина, но мы почему-то о ней стали забывать. Хотите получать – отдавайте, хотите владеть миром – не бойтесь стать нищими. Чем больше отдаем – тем богаче становимся. Ничего не требуйте взамен, никогда не стоит считать то, что мы сможем получить назад.
Советую почитать. Эта книга поможет вам посмотpеть на ваши отношения с близким человеком под дpугим углом. И может быть стать чуточку мудрее. Может сможете покритиковать Ошо. Может полностью согласитесь. В любом случае, книга должна вам что-то дать, даже если кажется, что о любви мы знаем многое. А это многое лишь толика...
__
Написано в рамках игры "Несказанные речи".

Спасибо annetballet !