kupreeva74

Любитель Лайвлиба

19 июня 2021 г. 18:51

Татьяна Полякова, светлая вам память!
Я только недавно начала знакомиться с произведениями этой писательницы. Теперь понимаю, как много потеряла времени в угоду скуке и неинтересным книгам, как много ещё надо наверстать!
Чем хороши книги этой писательницы? Уже второй раз я начинаю читать её циклы не с первой книги, и это не вредит пониманию сюжета. Стиль писательницы такой, что можно брать любую книгу с полки - и вы там будете желанным гостем; писательница вас мастерски введёт в книгу, и вы не заметите, как наступила ночь, а вам очень хочется дочитать историю до последней страницы.
В Черкасово творится что-то странное, причём с детьми небедных родителей. Утонула Ира Краско, а после этого пропал Гоша Светлов, по слухам, её парень. Батюшка местной церкви ведёт себя очень загадочно, следит за всеми приезжающими. Началось всё вроде безобидно - с пропажи местных кошек и собак. Павел Аркадьевич Ключников, обратившийся к четырём сыщикам, чувствует что-то злое в воздухе, и очень боится за свою дочь Настю, с которой пока ничего не случилось, но как знать... В общем, в посёлке обычная жуткая детективная обстановка.
На помощь приходит наша четвёрка героев. Джокер (Максимильян Бергман) вместе с экономкой Лионеллой очень похожи на Шерлока Холмса и миссис Хадсон. Но это было бы бездарно - тупо подражать великому классику. Меня очень заинтересовал персонаж Василий Кузьмич, продавец в магазине букинистики. Сам магазин принадлежит Максимильяну, и Лионелла вместе с Кузьмичом преданно называют его "хозяин", хотя хозяйских привычек в обыденной ситуации у Джокера я не замечала. Вот этот магазин я хотела бы посетить! Но Василий Кузьмич по виду покупателя, как опытный продавец, определял, впускать вас в магазин или нет. И даже дорогая одежда тут не всегда помогала. Интерес к товару Кузьмич считывал на каком-то другом, не доступном для нас уровне. Что не удивительно. Ведь Кузьмич - продавец, оценщик и уборщик в одном лице. Впрочем, в данной книге он главной роли не играет, просто почему-то понравился мне, этакий Кот из "Алисы в Стране чудес".
Елена, главная героиня, находится в сложной ситуации. Когда расстаёшься с близким человеком (Дима), наступает пустота. Елене предстоит не только распутать дело в посёлке Черкасово. Ей надо разобраться в себе. В реальной жизни всё заходит в какой-то тупик. Я не ожидала от писательницы тонкого хода - намёк на мистику. То ли сны, то ли реальность - но появляется некий Климент, "Официально: хозяин тайн, враг колдунов и несправедливостей. А попроще: полицейский иного мира, гарант порядка. Инквизитор, если угодно." В него можно не верить. Можно всю книгу возмущаться "А был ли мальчик?" Но смириться с его присутствием придётся.
Вас ожидает летний деревенский современный детектив с элементами мистики. С запутанной любовной линией, несправедливым разделом наследства и сатанистами. А ещё тут будет женщина в белом. Приготовьтесь: она не та, кем кажется. Пока вы, как добросовестный читатель, добирались до этой третьей книги в цикле, я, как самый безответственный читака, урвала себе эту книгу из цикла, как самую вкусную начинку пирога. Приятного чтения!