Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

19 июня 2021 г. 20:27

Промерзает земля, засыпает лес, и за холодной моросью дождя уже слышно дыхание зимы. Райдо, одному из железных псов, после войны досталось в награду поместье альвов, затерявшееся в глуши. Каждый прожитый день полон боли и крови, ведь внутри пустил корни разрыв-цветок. Дотянуть бы до зимы, получить передышку, когда паразит уснёт. Успеть бы полюбоваться весной цветом яблонь... Райдо еще не знает, что к дому тенью крадется Ийлэ, единственная, кто остался из прежних хозяев. Замерзшая, голодная, чуть живая, но так же яростно желающая пережить эту зиму, как и он.

Вот таким должен быть идеальный на мой вкус ромфант. Волшебный тягучий слог, атмосфера, наполненные чувствами и переживаниями героев страницы... Безумно уютная и зимняя книжка, хоть и с горько-печальным привкусом. Ты как будто сидишь у камина, укутавшись в плед и спрятавшись ото всех, а за окном бушует вьюга и заметает дом снегом.

Забавно, но самые первые страницы дались мне тяжело, не нравился ни пёс Райдо с его грубостью и бутылками виски, ни альва, ни то дождливое промозглое утро, которым встретились герои. Но как постепенно железный пёс перестал казаться неприятным, а крепкие выражения и виски так и остались на первых страницах, так и книга меня незаметно очаровала. Вроде и фэнтези, а боль от войны и потерь, душевные травмы и то, насколько может сломать человека насилие, прописаны ужасно реалистично, так же как и робкие попытки Райдо залечить заледеневшее сердце Ийлэ и заново научить её верить.

Неожиданно порадовала и второстепенная любовная линия почти что приемного сына Райдо, Ната, - молодого щенка, из-за войны оставшегося без семьи и ненавидящего альвов, ни днем ни ночью не расстающегося с ножом и забывшего, как улыбаться. Тем ярче контраст, когда он влюбляется и начинает себя вести, как и положено 16-летнему мальчишке.

- ...я ее хочу.
- Что? - Райдо опешил. Такого он не ожидал.
- Хочу ее, - терпеливо повторил Нат. - Им она не нужна. А мне нужна. Давай заберем?
- Нат!
- Что?!
- Мы не можем просто взять и забрать человека. Это незаконно.
***
- Младшую я вернул. От нее пахло очень вкусно. И еще у нее волосы кучерявятся смешно... когда мы ее заберем, я потрогаю.
- Волосы?
- И волосы тоже. Еще нос хочу... ну, потрогать... и уши... она меня совсем не боится, представляешь?

Обязательно продолжу знакомство с другими книгами "Мира Камня и Железа" и творчеством писательницы в целом.