Maple81

20 июня 2021 г. 14:48

Откровенно говоря, ничего нового мне книга не рассказала. Но, с другой стороны, хорошо, что автор занимался популяризацией науки, пытался рассказывать людям из других областей, о перспективах жизни на Земле. Эта последняя книга, одновременно и попытка воззвать к ныне живущим, и такой несколько наивный глас вопиющего в пустыне. С одной стороны, нет ничего нового в этой книге, чего бы я не знала. С другой, это ведь знают далеко не все люди. Импонирует, что автор говорит с позиции ученого, а не жителя той или иной страны. Тут достается не только вечно во всем виноватому СССР, но и самой Америке. Автор тонко подмечает, что она восстанавливает демократию военным путем в арабских странах только в том случае, если в этой стране есть нефть.Ну,слава богу, хоть кто-то еще не ослепляется ее рекламными лозунгами, а понимает ее реальное значение и ее цели. Тут попадает и СССР, но тоже вполне справедливо. Ученый стоит над политикой, он думает о будущем всего земного шара. Увы. В мире правят политики, а не ученые. Прагматики и реалисты, которые могут поставить во главе угла сиюминутную выгоду, а не интересы потомков.
Да, было интересно почитать про выбросы в воздух ХФУ, но еще в институте я делала доклад на эту тему, и весьма подробно ознакомилась с материалами (и, да, позиция Америки по этому вопросу меня несколько удивила, она была весьма прагматичной, наплевав на общие интересы, продвигались исключительно интересы страны, ее корпораций).
По абортам - тоже личное воззрение автора, хотя , в целом, я с ним согласна.
Я не могу не согласится с полезностью популяризации подобных мнений. Хотя мне и кажется, что это мало чему поможет. Его взгляд о дружбе и взаимопомощи между странами выглядит, увы, слишком наивным и неосуществимым на деле. “Своя рубашка ближе к телу”. И вряд ли развивающиеся страны пойдут на уступки, если даже уже весьма развитые больше думают о собственной выгоде, чем о всемирном благополучии.