20 июня 2021 г. 23:46

Очередная книга любимого автора, об уже полюбившейся Сигме и ее представителях прочитана опять с большим интересом.
Вот умеет Роллинс всегда заинтересовать. И хотя все сюжеты как бы однообразны, уже знаешь , что будет в очередной раз спасен мир, что будет разрушен какой- то древний замок, храм, лабиринт или еще что-то, что за чем следует , и чем закончится, но хоть канва одна, но рисунок то разный. В этот раз генетические эксперименты и рассуждение от кого же мы произошли. Да и не только мы люди, а что не так с Луной, почему столько закономерностей в использовании числа 37, 73, числа Пи и много другого.
Очень нравится, как Роллинс всегда свой сюжет основывает на научных фактах, много чего рассказывает, придумывает, а в конце объясняет откуда он такое взял, что правда , что вымысел и отсылает неверующих к книгам , которые послужили ему источниками для этих невероятных фактов.
В этот раз в книге появляются новые герои две сестры генетики и приключения с ними занимают большую часть в книге, чем сама Сигма и меня это порадовало. Хотя конечно перестрелок , погонь , как обычно все равно очень много.
И конечно порадовал новый герой горилла Баако. Просто пример для некоторых людей- тут тебе и любовь и способность сопереживать и желание помочь , и конечно интеллект. Ведь это не простая горилла, ему внедрили ген неандертальца и проводили с ним эксперименты, учили его. Но эксперимент эксперименту рознь и в книге это показано к чему приводят они. Ведь помимо Баако будут и другие особи , другие эксперименты и другие цели у людей их проводивших. Поневоле задумаешься, а надо ли такое проделывать?
Книга читалась с огромным интересом, оторваться , как обычно трудно. И хорошо , что есть еще книги в цикле, которые я конечно прочту.