Chekarevochka

12 декабря 2012 г. 13:42

Захотелось мне прочитать что-нибудь литературно-историческое о великом восточном лекаре 10-го века Авиценне, слава о котором дошла до наших дней. Посмотрела на LL теги со словом «Авиценна» и из двух предложенных мне книг выбрала Ноя Гордона «Лекарь. Ученик Авиценны». Книга оказалась монументальной по объему и такой же по содержанию.

Юный англичанин, рано оставшийся сиротой, чувствует в себе призвание лечить людей. На фоне бытующих нравов того времени, желание скорее предосудительное, чем хорошее. Звание «лекарь» не давало умения исцелять. Кровопускание и настойки из разведенных алкогольных напитков лечили (а скорее не лечили) все существующие на то время болезни. А пареньку хотелось реально помогать. Вот о том, как он шел к своей цели, как преодолевал тысячи препятствий, километров и трудностей, и повествует книга. Подробно, тщательно, почти дотошно. Отсюда и объем у книжки внушительный.

Из минусов - слишком идеальный герой, слишком черно-белые персонажи (у плохих все написано на лице, не ошибешься) и слишком мало про Авиценну (как то по касательной ). В общем, не жалею, что прочла. Но местами было чересчур заиянуто.