21 июня 2021 г. 13:33

3 Ризанд и Фейра 21+

Вообще,мне сказали,что это будет похоже на Двор шипов и роз Маас и я такая: ну ок,почему бы и нет. Потом издательство определило жанр этой книги как кхм-кхм "эротическое фентези" и я такая: ну ок,почему бы и неееет? Давайте же выяснять,чего тут больше: Маас или эротики.

В общем,если это и напоминает Маас,то только отдалённо. У Маас прям полностью фентезийный мир,а у Талассы наш мир и Иной мир пересекаются,так что у Талассы есть еще немного и от гор фентези. Ну и слог со стилем у нее как-то попроще.

Хотя построение Иного мира у Талассы немного похоже на Дворы Маас: у нас тут есть Королевство Ночи,Королевство Дня,Королевство Флоры и Королевство Фауны. Еще есть Королевство Мар и Королевство Смерти и Земных глубин. Есть еще и два главных правителя,известные как Мать и Отец,но они спят под горой.

Главный мужской персонаж носит титул Короля Ночи(до Верховного Правителя Двора Ночи недалеко,правда же?)

Главная героиня. Очень забавная девушка,однако. Однажды наш Король aka Торговец спас её из черезвычайно затруднительного положения и помог ей устроится в жизни. В общем,не слишком хорошая девушка влюбилась в бэд-боя и начала вызывать его по поводу и без,по пути пытаясь узнать,что он чувствует к ней. И таким образом у нее накопилось 322(!)долга,которые ей каким-то образом придётся выплачивать. Ну что ж,любовь зла - заставит и долгов набрать :D

Далее сей прекрасный мужчина(Десмонд или просто Дес) внезапно бросает нашу гг(Каллипсо или просто Калли),потом заявляется через 7 лет и говорит о том,что пришла пора платить долги. Задания для выплаты долгов у него конечно своеобразные: то поцеловать его,то выбрать мебель для спальни,что ж будет дальше-то? :D

А дальше наконец пойдёт сюжет. Однако перед этим стоит упомянуть,чем же занималась Калли все эти 7 лет. Калли - не простая девушка,она сирена. Вместе со своей подругой они руководят детективным агентством,где она может использовать свои специфические способности. Проще говоря,при помощи дара принуждения сирены Калли выводит преступников на чистую воду. Благая цель? Благая,никто в этом и не сомневается. А еще у Калли есть парень - альфа-самец оборотень,который ещё и работает в политии - сверхъестественной полиции. Этот парень побесит нас немного,но потом оставит нашу сладкую парочку в покое.

Почему же Дес объявился только через 7 лет? Об этом мы ещё поговорим,однако сейчас ему нужна помощь Калли. В его королевстве Ночи стали пропадать эльфы-воительницы,однако потом они возвращаются в стеклянных гробах,вроде как спящими,но признаков жизни не подающими. В общем,ни живые,ни мёртвые. А еще все эти девушки родили детей-вампиров-предсказателей(у вас мозг ещё не взорвался?) За всем этим стоит некий Похититель Душ - никто не знает,кто он,зачем ему это надо и чего он хочет. Дес хочет попросить Калли допросить некоторых его подданных,чтобы узнать побольше об этом мутном типе.

Вот в принципе и все,что вам надо знать об этом мире. Далее сюжет в книге перемежается между попытками Калли выяснить,действительно ли Дес её любит,частично детективной линией о всех этих таинственных детях-вампирах и Похитителе Душ и постельными сценами. Да,здесь их в достаточном количестве,так что любителям зайдет :D

Кстати,повествование идёт в двух временных линиях: в прошлом и будущем,чтобы мы имели представление о том,как развивались отношения Калли и Деса в прошлом и когда же произошёл этот знаменательный разрыв. Почему же Дес кинул Калли на целых 7 лет? Потому что он козёл? Нет! Это была плата за желание быть вместе всю жизнь. Потому что Калли и Дес - истинная пара(и снова привет от Маас) В общем,в их последнюю встречу Калли сказала что-то вроде: "хочу быть с тобой вместе до конца веков",но чтобы быть вместе,надо сначала пострадать 7 годиков,так-то вот.И после этого довольно романтичного признания пошли довольно горячие сцены :D

В финале наконец объявился главный злодей и в лучших диснеевских традициях похитил нашу принцессу от ее Короля. Однако все пребывание Калли в плену было настолько сумбурным,что мы так и не узнали был ли этот злодей Похитителем Душ или он только на него работал? Зачем он похищал женщин? Для чего нужны были эти дети? Зачем он вообще все это делает? Какие у него требования? У гг и злодея даже не состоялось этого обычного пафосного разговора между героем и злодеем,чтобы мы могли хоть как-то понять его мотивы.

В общем,вся загадка осталась на вторую часть,я так полагаю.

Если сравнивать эту книгу с Маас,то она конечно вышла слабее. Потому что Маас у себя пыталась в интриги и политику,а здесь же основной упор делается на отношениях между главными героями. Ну и сама по себе книга не очень сильная. Мне бы хотелось конечно же больше конкретики со злодеем и всей этой катавасией с детьми-вампирами. Но принимая во внимание для чего эта книга была написана,я не требую от неё невозможного.

Я хотела попробовать почитать? Попробовала. Знала на что я иду? Знала. Могу ли я слегка поворчать? Конечно :D

Я не отговариваю вас читать эту книгу,нет,читайте. Я уверена,что поклонникам любовных романов с горячими сценами вперемешку с фентези очень и очень зайдет. Ну а я,это просто вредная такая я :D

Буду ли я читать вторую часть? Хмм,посмотрим,но скорее да,чем нет.