21 июня 2021 г. 16:30

Творчество Стейнбека для меня, как глоток свежего воздуха. Его книги похожи на истории умудрённого жизненным опытом хорошего знакомого, который знает об этой жизни всё. «Райские пастбища» - это казалось бы сборник незамысловатых рассказов, объединённых только одним общим моментом - это место событий - долина. Но во время прочтения начинаешь понимать, что автор заложил гораздо больше смысла в эту книгу и всё-таки есть неведомая красная нить, которая проходит сквозь все эти жизненные истории жителей долины - это приезд нового жителя Берта Мэнро с семьей. Казалось бы каждая история о жителе долины просто сама по себе не веселая и заканчивается довольно печально, но оказывается что автор специально так продумал, что это все связано с приездом Берта. Теперь о самих рассказах - они очень сильные и написаны так, что невозможно оторваться. Хочется самому жить в этой долине и участвовать в отписываемых событиях. Больше всего понравились истории про: Элен Ван Девентер, сёстры Лопес, Реймонд Бэнкс. Подводя итог скажу - книга потрясающая, буду обязательно перечитывать.