Kinokate911

21 июня 2021 г. 19:58

Современные антиутопии - странный предмет: вроде столько интересных идей, а продуманного мира - нет.

Суть такова - есть мир, где люди победили смерть, нашли от неё вакцину, но это ещё серьёзнее обострило проблему перенаселения. Главным законом, по всей видимости, является закон о выборе (к которому тоже есть вопросы). Всё остальное функционирование мира объясняется постольку-поскольку, где-то в ходе повествования добавляя рандомные факты. А почему всё устроено так, а не иначе (хотя есть варианты)? А потому что потому.

Автор не скупится на мерзкие подробности. Но не мерзость в духе Паланика, а описания, где говно называется говном. Среднестатистическая чернуха.

Чем ближе к концу, тем всё становится страньше и страньше. Если поначалу отсутствие логики в поступках главного героя напрягает, но не сильно. То дальше начинается "кручу-верчу-запутать хочу". И вот уже какой-то индийский фильм с потерянными детьми и новообретенными родителями.

Почему не получается сопереживать этой истории? Потому что не получается в неё поверить. Это больше напоминает аттракцион, где ты просто ждёшь острых ощущений.

Ещё и главный герой - неоднозначная личность. С одной стороны, это хорошо, идеальным людям тоже особо не посопереживаешь. С другой стороны, его недостатки уж сильно отталкивающие. Он обижен на весь мир, обвиняет в своих проблемах всех, кроме себя, жаждет любви, но сам никому ничего не должен, ответственность за свои поступки он тоже нести не хочет. А ещё с другой стороны, он вроде всё это о себе понимает, даже раскаивается, но на словах. В общем, поистине неоднозначный персонаж.

Звучит всё так, как будто мне совсем не понравилось, но на самом деле всё не так уж плохо. Это увлекательная и динамичная история. Несмотря на объём, мне было интересно её слушать (да, я её слушала), хотя после середины повторяющихся моментов, которые смело можно было убирать, стало больше.

Здесь есть классная идея, есть, над чем задуматься, есть, что обсудить. И даже реализация авторские мысли доносит, но хотелось бы, чтобы вышеуказанных "но" не было.

Поддерживаю) тогда объём уменьшится как раз на треть и будет норм)

Спасибо:) Рада, что мнения совпали)