Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

24 июня 2021 г. 10:40

Немного медленный, тягучий, но увлекательный детектив. В романе 2 временные шкалы: от пропажи ребенка и далее, и 20 лет спустя. Они переплетаются, соединяются и все становится на места в самых последних главах. Во время чтения мне казалось, что я примерно поняла что происходит, как развивались события, но оказалось все намного сложнее и хитрее. Автор мастерски, по частям открывает нам сцену, события и их итог.
Тут есть персонаж полицейский, но основное расследование на себя взял дедушка пропавшего мальчика. И хотя прошло уже 20 лет, определенные события толкают его частное расследование по тропинке к тому, чтобы узнать что произошло тогда.
Было интересно читать о непростых отношениях в семье. Как живет мать мальчика, ее отношения с сестрой и ее мужем, ее отцом. Ведь такое событие оставляет неизгладимый след.
Во время чтения прямо чувствовалась атмосфера острова. В этом мне помогал не только язык автора, но и погода в городе, где я живу (у нас уже несколько дней идут частые дожди, ливни и ветренно). И этот симбиоз рождал особое настроение и атмосферу чтения. Чувствуешь себя прямо на том острове, как будто читатель как тень следует за событиями и людьми.
Персонажей относительно много, но они легко запоминаются, я вот в них не путалась. Понравилось читать описания природы и пейзажей. Все-таки скандинавская природа имеет свое холодное, но манящее очарование.
Читать цикл планирую. Все романы самостоятельны и связаны лишь местом событий - остров Эланд. В описании цикла говорится о присутствии сверхъестественных существ, но тут кроме как ощущения, что есть призрак (не удивительно словить такое настроение в старом особняке ночью). Надеюсь в особую фантастику и фэнтези цикл не уйдет, жду немного другого от цикла.
Рекомендую любителям классических / скандинавских детективов, тем кто устал от кровавой скандинавщины. Тут особых серийников и трупов, крови, мозгов и пыток нет.

Прослушала роман в исполнении Евгения Перепелицы. Комфортно слушать на скорости 2. В меру эмоционально, четко. Но смущали редкие ошибки в ударениях (когда он сказал феномЕн, меня аж передернуло). Мне всегда казалось, что ошибки в ударениях в обычной речи еще не страшно, в аудио-материалах как-то не хочется слушать. Но в целом, читка нравится.

Прочитано в рамках:
- мобов «Тайны Книжной страны» (за совет огромное спасибо Yulichka_2304 ), «Строительство Книжной страны», «Жанровые домики» и «Криминальное танго» группы «Книжная страна»
- моба «Кавардак в библиотеке» группы «Трактир «Чердак»»
- моба «Нордический характер» группы «Мир аудиокниг»