Bibusha

24 июня 2021 г. 11:33

Давно лежала эта книга, прочитать которую захотелось по воспоминаниям о сериях "Подводной одиссеи команды Кусто". И сходу самый основной минус - мне не хватило картинки. Будь то фото из подводных съемок, или еще бы лучше видео, в дополнение к текстовой информации. А текстовой информации хватает - и фактов, и впечатлений и выводов авторов. Еще хотелось бы побольше личного или эмоций, но это я наверное придираюсь. Так как после прочтения осталось потрясающее впечатление и от того, что же все таки было проделано, от объема труда, событий и всего того, что упоминается в книге, и того, что осталось за кадром. Много интересной информации, где-то известной, но позабытой, а где-то даже новой. А уж то, что акваланг был придуман относительно недавно, для меня стало своеобразным открытием. Казалось, что он существовал давно.
Из минусов могу еще для себя отметить единицы измерения, с которых не очень просто перекинуть все в привычные метры. Из-за этого какие-то вещи воспринимались не столь наглядно (глубина погружений, например).
И все-таки мир безмолвия и его обитатели оказался увлекательным, а мужество и упорство его покорителей вызывало огромное уважение. Да и с отсутствием визуальной информации мне помог Гугл, а картинка с фосфорецирующим прибоем у меня теперь как заставка на телефоне. Но в хотелки закинула себе пункт все же найти печатное издание с цветными иллюстрациями.