ZhSergei

24 июня 2021 г. 11:36

Не скажу я, что это прям художественное произведение, какое мы привыкли видеть у других авторов, но все же своя изюминка в таком повествовании текста имеется. Произведение, а скорее всего это будет сборник новелл собственных жизненных очерков, хоть и имеет красивое название «Первая книжка праздных мыслей праздного человека», я бы назвал чуть проще - «Обо всем и ни о чем». Нет, не считайте, что это я говорю в плохой форме, нет, ни в коем случае, наоборот. Сборник мне очень понравился, не смотря на то, что все рассказы не зависят друг от друга и можно читать в любом порядке. А пока мы читаем его монологи о погоде, об успехах в жизни, о первой влюбленности и о своей робости, о ничегонеделании, да даже о животных и тщеславии, мы понимаем, что это не только мысли автора, но и наши собственные.

Людей ленивых и медлительных множество, но природных лентяев мало. И, представьте себе, такие лентяи вовсе не принадлежат к числу тех, которые заложив руки в карманы, целые дни шляются без дела; напротив, природные лентяи отличаются изумительной деятельностью

Да, именно, что большинство нас читателей размышляют именно также. Да и некоторые происшествия описываемые автором происходили и в нашей жизни. Не говоря уже о том, что многие темы, озвученные автором, актуальны и по сей день. Конечно, заметно, что автору не о чем было писать, но писать «не о чем» тоже надо уметь.