24 июня 2021 г. 14:56

Это уже не первая книга авторов в моем читательском багажничке. И кажется, что я разгадала их секрет. Супруги придумываю мир, фантастический или фентезийный, а потом помещают в него самого обычного человека. Не героя, не спасителя, а просто человека как мы.
И вот на фоне какой-то невероятной истории о цикличном конце света, выходящих из океана тварях, о спасительных вратах живет Лидка. Ходит в школу, связывается с плохой компанией, влюбляется, до дрожи боится своего первого Апокалипсиса. И вот, кажется, должно что-то глобальное произойти: заговорили о научных исследованиях, пошли какие-то интересности с Воротами и дольфинами, выглядело так, как будто сейчас начнется погружение в фантастику. А нет. Началось погружение во внутренний мир среднестатистического человека. Как Лида приспосабливалась к жизни, как это у неё получалось с переменным успехом, как она принимала правильные и неправильные решения, а неправильных неизменно было больше. Как у неё родился сын и ради него она потеряла покой и сон.
А вот конец меня немного разочаровал. Он как-то резко вильнул и снова сосредоточился на фантастической составляющей. И вот Апокалипсис не наступил. Отчего? Почему? Что человечество будет делать? Открытый финал.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"