CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

25 июня 2021 г. 12:15

4.5 Рыбный день

Если ты уже на первой странице посвящаешь книгу средиземноморским рыбам, а не маме, то тут два варианта: либо ты литературный гангстер, или безумный психопат а-ля Франзен с его дурацкими птицами. Это самая первая мысль, которая естественным образом возникает у вас в голове, если волею судеб у вас в руках оказалась книга Билла Франсуа «Красноречие Сардинки». Давайте опустим тот момент, как вообще эта книга оказалась конкретно в моих руках. Скажем так, я люблю сомов. И щук. Одну кстати я один раз неплохо вытянул в Чардыме. А уж сколько я подсек карасиков в детстве, на той же Волге и не сосчитать (двоих). Да и признайтесь, книга с таким названием несет в себе чарующую загадку, словно загадочная женщина с жабрами и усами. Ладно, на самом деле мне просто нужна была какая-то необязательная, случайная литературная связь между предпоследним Несбе (очень длинным) и Нилом Стивенсоном (оооочень длинным). И почему бы собственно не «Красноречие сардинки». Уже и не помню, когда в последний раз самостоятельно выбирал что-то рыбное. Разве только в самолете пару раз. Это, знаете, такие большие железные штуки, которые летают по небу и обычно везут людей заграницу на отдых. Это было популярное развлечение в начале века. Мда. Давайте лучше про рыб.

Итак, Билл Франсуа - на самом деле сумасшедший. Но произносить это слово в контексте его произведения нужно очень нежно, без негативных коннотаций. Уже по первым главам становится понятно, что этот джентльмен появился на нашей бренной земле с одной единственной целью - познать загадочный подводный мир. Причем, это откровение пришло к Франсуа в достаточно нежном возрасте, когда его коллеги по школе мечтали о карьере футболиста или полицейского. Они мечтали, а Билл уже твердо решил, что свяжет свою жизнь с рыбами и иже с ними. Если Билл не врет и реально вот так его в детстве осенило - то Билл, конечно, красава, вопросов ноль. К слову, его безумная, абсолютно, повторюсь, сумасшедшая любовь к мужчинам и женщинам с плавниками сразу заряжает книгу на очень позитивный лад, настраивает читателя на познание нового для себя мира. И все это, представьте себе, благодаря обаянию любви одного взрослого человека к рыбам. Если на вас такое обаяние действует - вы пробежите, извините, проплывете с автором всю дистанцию (она совсем небольшая). А если нет, то как говорят в Польше, утка с тремя крыльями и батоном хлеба – брат индюшке.

О чем же рассказывает молодой французский писатель. Треска болтливее пикши, а песня горбыля звучит ниже, чем у окуня. Да, не пугайтесь, в этой книге много моментов, когда ты поднимаешь глаза от книги и задумчиво смотришь вдаль. Но не переживайте, Франсуа не бросает вас в пучине незнания - все факты здесь заботливо и с любовью объясняются, чтобы у читателя не возникло чувства замешательства и беспомощности. И да, у Билла, благо он все еще молодой ученый, достаточно игривая подача материала. Сродни большому мастеру научпопа, он избегает сухой зауми и плотно начиняет повествование метафорами, сравнениями и прочими литературными штучками. И это забавно, потому что по сути это инверсивный процесс с нашего повседневного языка. Мы часто говорим «нем как рыба» или «когда рак на горе свистнет», здесь же всё наоборот: Повадки и привычки подводного мира примериваются на более понятные нам паттерны поведения. Как например, рыбки - чистильщики – это такой подводный салон красоты, или, вот, секундочка, у меня есть цитата: "сотни упаковок хека на полках-холодильниках супермаркетов толпятся, как клерки в костюмах и при галстуках в огромном офисном комплексе арки Дефанс". Не знаю, что там за арка и бизнес-комплекс такой, но я точно знаю, что Франсуа хотел сказать. Бедные братишки хеки.

Хватает в этой книге и потрясающих, интересных историй, в том числе о неожиданных взаимодействиях людей и рыб. Одна из самых классных - как селедки один раз чуть не спровоцировали политический конфликт между СССР и Швецией (в этой истории смешно и классно абсолютно все). Ну и не говорите, что вам не интересно, откуда в устрицах берется жемчуг (это очень круто), почему осьминоги до сих пор не захватили мир (там глубокая тургеневская проблема), ну и конечно, что там с самым одиноким китом на планете, которые скрипит на своей частоте, которую не слышат другие киты (возможно, молодой человек просто-напросто глухой). И это всего лишь малая часть, есть тут и обязательная для научпопа "клевая библейская глава" про науку и верующих и даже, немного неожиданно, глава кулинарная (с прикольным сюжетным твистом в конце). И везде Франсуа очень гармоничен и приятен, все-таки подача материала у него интенсивная, но рациональная - чередование тем и углубление в них выдержано в идеальных пропорциях. Еще один повод похвалить французского автора.

На секунду возникает мысль, что возможно единственная проблема этой книги - это ее крошечный, как бискайский анчоус, объем, но и тут нет. «Красноречие сардинки» - это короткий, яркий, по-своему будоражащий опыт. Но все-таки, это опыт не литературный, что в целом нормально для научпопа. А во-вторых, читать про рыб очень долго все-таки тоже не получится (если вы конечно не друг Билла Франсуа). Но в конечном итоге, это были замечательные 2 часа, я как будто посмотрел хороший фильм на Дискавери, который через пару дней забуду. Останутся, конечно, какие-то отрывочные воспоминания (жемчуг в устрицах - это атас), но у такого контента, наверное, другая цель. Примерно та же, что у канала Дискавери - смотреть его очень интересно, но умнее ты почему-то не становишься. Куда-то потом вся эта информация утекает. Хотя, может, так только у меня. В любом случае, если вы вдруг на мгновение почувствовали некую ментальную связь с клюворылыми китами – дерзайте!

Будьте здоровы, берегите себя.

Ваш CoffeeT

вот так внезапно "красноречие сардинки" к концу повествования превратилось в "молчание")))) или это такой художественный прием для тех, кто в теме)

ой божечки-кошечки это все жара треклятая, бредить под конец начал, простите. поправил)