25 июня 2021 г. 22:22

1 Эталонная чепуха, претендующая на откровение.

Полная художественных вымыслов история, построенная на софизмах, некорректных аналогиях, когнитивных искажениях и пресловутом сюжете «Из грязи в князи: легко, бесплатно, гарантировано!»

Вся суть: «Нищеброд? Сам виноват! Научись мечтать! Поставь себе цель заработать столько денег, сколько ты боишься себе представить! Доверься своей интуиции! Ежедневно читай мантры, чтобы придать себе уверенности! Твоё подсознание само будет выполнять твои желания!»

Вот типичный совет, который содержит хоть какую-то конкретику вместо общих высокопарных фраз:

Чтобы добиться этой цели, существует столь же простая формула. Просто повторяйте: "В этом году я увеличу свой доход на 5000 фунтов (или 10000 фунтов) и буду зарабатывать 30 000 фунтов (или 40000)". [...] Вы должны повторять свою формулу вслух, не менее пятидесяти раз в день, сможете больше - хорошо. Даже сто раз в день. Это хорошее упражнение само по себе. Лично я в самом начале ложился на пол и считал, отбивая счет пальцами по полу. Вначале поочередно пальцы одной руки, затем другой, и так пять раз.

Интересно, есть люди, которые реально следуют этим советам и не чувствуют себя глупо? )))

Я дочитал это произведение до конца, т.к. ждал объяснений: каким образом главный герой заработает свой миллион. И знаете что? Этому посвящен целый заключительный абзац:

Как и предсказывал старый миллионер, не прошло и шести лет, как молодой человек заработал свой первый миллион. Он сдержал клятву. Еще месяц понадобился ему, чтобы написать о своей встрече с Моментальным Миллионером, о его секретах и философии.

И на этом книга заканчивается! Очень информативно. Последним предложением автор (Марк Фишер), как бы, намекает на себя. Но мы-то понимаем, что он заработал свои миллионы на продажах подобных книжек, ориентированных на «широкий круг читателей». Миллионы мух не могут ошибаться.