26 июня 2021 г. 19:10

5 ID1143 Task: 22, 39

Книгу “На пределе” не просто читала но и конспектировала, т.к. много практических приемов. Много цитат известных успешных людей, которые отметились в истории США. По сути идея всей книги зародилась за “Адской недели”, которую автор провел, когда хотела поступать в учебное учреждение военных сил США, и таки поступил на факультет разведки. Свою неделю он называет “неделя по Бертрану”, и в книге он тщательно расписал как ее провести. Это некая волшебная таблетка, если человек застрял в развитии и ничего не получается. Вначале он настраивает, что будет не легко, на веру в себя, чтобы пройти эту неделю до конца. Потом нужно написать свои цели и базируясь на них - распланировать всю неделю, чтобы она была заполнена делами. Если что-то будет ломаться в графике, то нужно сразу же внести коррективы и продолжать. Каждый день нужно ложиться в 10, вставать в 5 утра. В понедельник - ломаем привычки, осознаем - что я делаю и зачем. Осознаем привычки. Вторник - концентрация на владении чувств и эмоций. Нужно визуализировать ситуацию, при которой можно вызвать те или иные эмоции. Это самый сложный день, в который хочется все бросить. Среда - день тайм менеджмента. Нужно разделять все дела по важности, потом перенести список дел в свой календарь. В этот день может быть растерянность и стресс, и по Бертрану, эти внутренние трудности лечит хорошее планирование на бумаге. Четверг - день выхода из зоны комфорта. Делаем все максимально хорошо. И день борьбы со страхами. Нужно сделать что то, чего боишься. Например выступить на сцене или позвонить незнакомой девушке и пригласить ее на кофе. В этот день нельзя ложится спать. Этим человек раздвигает свои границы возможностей, и это ключевой момент адской недели. Ровно в 5 утра начинается адская пятница. Начинается с холодного душа и утренней зарядки. День посвящен медитациям и быстрым переключениям между задачами. Это такой вид отдыха. В субботу работаем над мыслями. Целый день ловим все мысли и убираем вредные и так же генерируем те мысли, просто искусственно произнося фразы, которые создают позитивный настрой. В воскресенье - награждаем себя. Нужно что то такое себе подарить или разрешить, не связанное с едой, что будет нас мотивировать на протяжении всей недели. Также в этот день делаем все из предыдущих - отдыхаем, следим за мыслями и эмоциями, делаем свои задачи максимально хорошо, присутствуем здесь и сейчас. Из всей книги меня зацепила фраза - “если бы вы 100% знали, что добьетесь любой цели из всех возможных и немыслимых, какую бы цель вы выбрали?” Книга достаточно интересна и мотивирующая. После прочтения хочется попробовать - что же это такое “адская неделя”.