Teya805

Цитата есть? А если найду?

26 июня 2021 г. 21:27

Поначалу, я подумывала поставить 4 звезды, но потом решила что нет, щедровато будет. И вот почему:
1. Женские персонажи все как на подбор либо безликие дружественные женщины и девы, которые ведут себя практически как "чего изволите? Мы мигом!", либо прекрасные изысканные стервы, жаждущие любой ценой насолить главной героине. И это несмотря на то что дефицита достойных женихов вокруг не наблюдается, мягко говоря.
Мужские персонажи делятся на симпатичных (две (окей с натяжкой четыре) штуки) и в лучшем случае придворных интриганов, с эмоциональным диапазоном пня. В худшем - на злодейских садистов, еле опереточной достоверности.

2. Изрядная часть вопросов мироустройства болтается в воздухе как оголенные провода. Автор ставит условие, но никак его не развивает. Почему Тёмные и Светлые уже много-много лет воюют не на жизнь, а насмерть? Что случается с выпускницами пансиона, которых никто не выбирает на отборе? Как можно снять помолвочный браслет, если все уверены что нельзя, но вот он, на полу валяется? И такого "потому что потому" в книге вагон и маленькая тележка.

Почему же все-таки не две звезды? Потому что написано достаточно живо и грамотно, хотя де-факто это только половина книги - даже не задел на вторую часть, а просто констатация факта её наличия.