27 июня 2021 г. 09:50

Я читала почти все книги о отряде "Сигма". И почти все мне нравятся. Теперь добралась до этой.
После ужасной прошлой книги, это почт что бальзам на душу. "Пекло" я прочитала сразу после "Венца демона". И в ней все гораздо лучше. Сюжет, герои, тайны. Я просто отдыхала в этой книги. Даже пролила несколько слез в некоторых моментах. А душещипательных моментов там довольно много. А уж "острых" ситуаций!
"Отряд Сигма" как всегда, в сложной ситуации. На перегонки с временем. И если не успеть хоть на минуту, то... Но лично меня, множество раз повторяющийся сюжет с катастрофой или Концом Света вполне устраивает. Сюжет одинаковый, но вот места действия, завязка, проблема и многое другое меняется. Ощутимо.
Но ложка дегтя в бочонке меда все таки есть! И я не поверила своим глазам, глядя на эти строчки! Так называемая Российская "клюква". Герои Роллинса всегда хорошо прописаны. Они имеют свои мотивы и истории становления. И тут ЭТО.

спойлер
Медведь, водка, балалайка! А точнее мужчина с светлой внешностью и светлыми глазами - ну точно русский! И роста он огромного, и по телосложением на медведя похож, и холод зимы европейской ему не страшен! А! И татуировка у него, и какая - серп и молот! Просто интернет - мем "Рука - лицо"!!!

Этот кусок текста просто взорвал мне мозг! И у кого?! У Джеймса Роллинса! Я его, как писателя считала выше подобных стереотипов. И... образованней в данной теме, что ли? А тут как мешком по голове!
Но прооравшись с этого куска текста и успокоившись, я вновь принялась читать. Все же эту ложку дегтя можно претерпеть. В сравнении с остальным хорошим текстом она крошечная. К тому же, это была единственная "клюква" в книге. Но насколько же она была неожиданная!
Единственное что меня печалит в "Отряде Сигма", так это то, что изначального героя, который появляется в первой книги - Песчаный дьявол - Пейнтер Кроу, появляется как герой и действующее лицо все меньше и меньше. Спокойный и уравновешенный Пейнтер мне нравиться куда больше Грея с его метаниями о отце и тяжелом прошлом. Временами это даже надоедает.
Конец истории довольно зловещий. Пугающий я бы сказала. Тайна так и осталась тайной. Но именно за это я люблю "Отряд Сигму". Угроза миновала, главный злодей повержен, но что-то так и осталось недосказанным. И это пугает и завораживает одновременно.