Sukhnev

27 июня 2021 г. 16:31

2.5 звонит и звонит

Я считаю, что этой книге можно было придать более интересную структуру. Тема любопытна, а вот реализация чуть подвела. Очень всё занудно и скучно. Да, может быть, начинающему лингвисту она и понравится. Но я в число этих людей не вошёл

Честно сказать, я даже не знаю о чём писать. Книга не вызвала ни эмоций, ни вопросов. Безусловно, в ней есть важный материал, она может повысить вашу эрудицию, но в целом... это далеко не самая лучшая книга по лингвистике.

К сравнению. Так получилось, что параллельно с чтением книги я посмотрел на ютуб 20 минутный ролик о том, как английский и немецкий языки разошлись. И это было действительно занимательно. То как автор преподнес материал, какую структуру выбрал. Смотреть было одно удовольствие. И дело тут не в том, что формат видео лучше. Нет. Дело только в материале. Дело в том, насколько интересна была подача.

И я хочу сделать из этого два вывода: 1. лингвистика намного интереснее, чем может показаться по этой книге; 2. cуществуют лингвистические книги, которые могут подарить вам истинное удовольствие от темы (ведь не из головы же автор брал весь этот материал. Очень глубокий и хорошо изученный).

А что было в книге? Ну сделал автор обзор языков разных континентов, ну разобрал грамматику, дал общие сведения. Это как писать о футболе и говорить: игра рукой в штрафной - пенальти, аут нужно кидать из-за головы, а в Южной Америке есть сборная Бразилии, она выиграла Чемпионат Мира 5 раз.

Подведём итог: есть информация, есть полезные сведения, но всё это перекрывается слишком занудной структурой. Плюс сам выбор материала показался мне неудачным.

Спасибо, вы сэкономили мне время.

Добрый день! А какие книги по лингвистике Вы бы порекомендовали?

Честно говоря, не часто читаю книги подобного направления. Поэтому, вряд ли, чем-то смогу помочь. Не знаток)