28 июня 2021 г. 16:18

Те кто знает меня очень давно, в курсе того, насколько высоко я ценю творчество Бориса Васильева. Это тот автор, которого я по умолчанию беру для чтения, если выпадает такая возможность. Однако, в этот раз мне стало немного грустно от того, что я здесь увидела. Потому что по сравнению с «Утоли моя печали», данное произведение шло у меня очень тяжело.

Понимаете, тут главная проблема в том, как это всё было подано. Да, с любовью к истории, но я не увидела для себя какой-то близости с персонажами. Потому что начало было каким-то очень сумбурным и жутковатым. Нет, я не говорю что эти кровавые подробности были здесь не уместны, просто начать с крови роман и потом описывать достаточно обыденный быт семьи немного, как по мне, странное решение. А вообще тут речь идёт о событиях 1870-года и присутствия России на Балканах.

Начну с того, что в эти годы в Сербии и Болгарии начинает подниматься народный дух и национализм и стремление этих стран к объединению, сходство культур, сходство веры, плюс желание выйти из под власти Османской империи (которые были мусульманами). Стоит ли говорить, во что всё это дело вылилось? Так вот, волонтёрами в те времена называли тех, кто добровольно шёл поддерживать народы Балкан в их желании свободы. И к последствиям этих, не всегда верных порывов нас и готовит автор. Я не жестокий человек, просто это было описано всё так, словно народ там умирал, а молодые ребятишки пришли туда вина попить и на охоту съездить. И если всё вот так вот обстояло, то это действительно позор, а не геройство. Хотя вспомним ту же самую Первую Мировую войну, и там было примерно то же самое – молодые ребята шли в бой как пушечное мясо, даже толком не зная, как сражаться. Так и тут, прибыть прибыли, а никакой организованности нет, и не было.

Вторая линия тут семейство Олексиных и если честно, читать о них было очень утомительно. Почему? Да потому что всё начинается со смерти матери семейства и после этого семья просто распадается. И менее всего тут я понимаю отца, потому что он не делает вообще ничего. Вот просто ничего. «Он так любил вашу маму». Ага по нему заметно, просто взял и уехал, устав от упрёков. Единственная его позиция – игнорирование проблем. И правильно, что сказала тётя Вари – просто отвези ему детей и пусть воспитывает их как хочет. Но в общем целом, ничего интересного здесь вообще не происходит. Каждый тут кто во что горазд. Мальчишки кто как раз в волонтёры решил податься, кто вообще в Америку уехал, а кто в религию ударился.

Если вы хотите как раз о том, что происходило на Балканах почитать с точки зрения людей, участников то думаю это не плохо, а вот если с точки зрения семейной саги – ну очень скучно. Вообще роман спокойно можно читать отдельно от других книг.