Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 июня 2021 г. 17:30

4.5 "Как только вы научитесь читать, вы навсегда станете свободными"

картинка Sandriya

Не знаю как для кого, но для меня отсутствие книги в электронке (глаза от бумаги устают вплоть до смены цвета фона и букв) не просто не повод для покупки, а наоборот причина для более настырных поисков. Которые, кстати, почти всегда все же увенчиваются успехом - правда, опыт с чтением оригинала вместо отсутствующего перевода посетил меня впервые. Самое смешное, что вторая часть цикла о загадочной библиотеке не менее таинственного мистера Лимончелло в доступе присутствует на нашем родном - так что риск оказывается благородным делом.

картинка Sandriya

Единственным пугающим моментом (правда, задумалась я об этом только в начале чтения почему-то) для меня была квестовость и загадочность истории - я не настолько владею английским языком, чтобы "шарить в шарадах". Однако, язык повествования оказался настолько прост (наверное, сказывается то, что книга написана для детворы), что продуманная тактика не решения загадок, а перехода к тому, до чего додумываются герои, упростила чтение и привела к получению отличного впечатления о детях, которые разбираются в вопросах викторины и знакомы с литературой не понаслышке. Пожалуй, главным достоинством истории Грабенштейна можно выделить именно сочетание легкости изложения со смысловой насыщенностью - в "Побеге" упоминается множество самых разных книг, вплоть до Библии, расшифровываются ребусы, из которых необходимо сложить пазл, который станет путеводной картой к выходу, но при этом присутствует и атмосфера непосредственности, где одни дети добрые, авантюрные и умные, а другие - вредные и проигрывающие из-за этого: кто из нас не любит победы добра над злом. Помимо того, что персонажам нужно пройти квест для выхода из библиотеки, им приходится сталкиваться и с проявлениями собственных характеристик: рискнуть или нет, действовать в команде или быть одиночкой, "работать чисто" или пытаться избавиться от соперников, которых по ходу игры удаляют за ошибки и нарушения правил.

Нельзя сказать, что в этой истории присутствует особая интрига, но атмосфера интеллектуальной игры с элементами "выживания", умных ребятишек и их тяги к познанию, чудесной литературной наполненности приводят эту довольно наивную и простую книгу к успеху. Головоломки, стремление к овладению новыми знаниями, игра на поиск выхода, много-много разных книг и шарад - вот ключевые достоинства "Побега из библиотеки мистера Лимончелло", в котором важнее всего тяга к развитию, а не соблюдение правил без энтузиазма, стремление к свободе личности, а не победа любой ценой.